Активисты без масок

Обычные пьяницы, дебоширы, должники и аферисты подготовили целую «предвыборную программу», сфотографировавшись с умудренным опытом лицом, полным глубоких дум о родине и народе. Героями нашего времени захотели стать люди, которые не могут помочь себе и своей семье, о каком обществе может идти речь?


Первым «героем» романа корреспондента УН Воробьева под названием «Тяжкая ноша активиста» стал Аслан Сагутдинов. Итак, этот мальчик играет роль рыцаря, борца за справедливость, а на деле это иждивенец, который когда-то не смог устроиться на работу в полицию. Позднее Аслану каким-то чудесным образом удалось избежать срочной службы в армии по состоянию здоровья. Хотя, судя по тому, как этот молодой человек резво бегает на митинги, возникает естественный вопрос: как он получил свой «белый билет»?


Еще один момент, несмотря на то, что сын активно выступает против действующей власти, отец Сагутдинова пользуется социальными благами государства. Так в 2012 году через программу «Центра занятости» он получил кредит в размере 3 миллионов тенге на открытие собственного дела, однако ничего так и не открыл. Односельчане неохотно говорят о Сагутдиновых, никакой характеристики семье кроме как «неблагополучная» не дают.


Эрик Жумабаев – «герой нашего времени», этот человек с особыми потребностями (прим. его соратники используют дискриминационное «инвалид») вызывает своим видом чувство сострадания у прохожих, но достоин ли он сочувствия на самом деле, засомневаются многие, узнав, как он оказался в коляске.


Будучи еще молодым человеком, Эрик Жумабаев в 2006 году женился, однако, брак не заладился с самого начала, так как супруг злоупотреблял алкоголем, о чем свидетельствуют многочисленные посещения «отрезвителя», административные протоколы, а также штрафы за вождение без прав в состоянии алкогольного опьянения. Свою первую жену он бросил беременной и с онкологией. Брак расторгли в ноябре 2010 года, а в декабре того же года родилась дочь Жумабаева, которой он дал свою фамилию и отчество, однако, увлекшись новой женщиной, забыл про обязанности отца. Отсюда вопрос: Как можно говорить о Родине, патриотизме, верности обществу, когда ты сам предал свою семью, родных людей в сложный период? Поэтому сейчас ни первая жена, ни дочь с Эриком не общаются и отзываются крайне негативно. Вторая жена бросила Жумабаева, когда он сам уже был в инвалидной коляске.


Сейчас этот человек максимально использует свой социальный статус человека с особыми потребностями, получает гарантированную государственную социальную помощь, однако, при этом не забывает бегать на митинги с критикой государственной власти, а в последнее время «светится» благодаря своим пикетам с поддержкой запрещенной на территории Казахстана экстремисткой организации ДВК.


Еще один «активист» Максат Айсаутов называет себя правозащитником, но умышленно умалчивает о своем прошлом в правоохранительных органах, откуда его уволили по отрицательным мотивам.


Следующий «народный мститель» Бауыржан Алипкалиев в интервью слезно рассказал, что у него отобрали водительские права – единственную возможность заработать. Только запамятовал он, что прав его лишили после управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, когда он, подвергая опасности невинных граждан, пытался скрыться от полиции. В тот момент он не думал о людях, за свободы которых так борется на одиночных пикетах.


Необходимо отметить, что и М.Айсаутов, и Алипкалиев ведут активную «светскую» жизнь в местных пабах и кафе.


Единственный из этой «великолепной пятерки» человек с работой – это Ербулат Мусагалиев. У него есть свое ателье по пошиву обуви.


Интересно то, что со стороны правоохранительных органов он выглядит абсолютно «чистым», нам не удалось выяснить, привлекался ли он когда-нибудь хоть к какой-то ответственности. С полицией его связывает лишь брат — сотрудник Управления собственной безопасности Департамента полиции ЗКО.


Родством с полицией отметился и другой «активист», который накануне выступал за права людей с особыми потребностями – Орынбай Охасов. Муж его родной сестры, сотрудник Департамента полиции ЗКО.

Привлекался ли Охасов за несанкционированные митинги узнать также не удалось.


Неплохо вписывается в эту компанию и всем известный Айболат Букенов с его списком штрафов и арестов, лишением прав за езду в нетрезвом виде. А скоро и за клевету на начальников Департамента полиции ему придется ответить в суде. Друг его, Данияр Инжегали, к слову, замешан в деле о мошенничестве.


Вот такие «герои нашего времени» при близком рассмотрении. Как говорится, легко любить дальнего, но тяжело полюбить ближнего.

Фото: uralskweek.kz

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *