ЛЕСНАЯ КРАСАВИЦА – ПОД ОХРАНОЙ

Лес – особое богатство нашего региона Западно-Казахстанской области. Задача каждого жителя нашего региона — оберегать его, ведь большинство лесовсозданырукотворно.

В преддверии зимних праздников под особенной угрозой оказываются деревья хвойных пород. Каждый житель хочет видеть в своем доме символ Нового года – украшенную сосну или ель, однако иногда люди прибегают к незаконным методам ее приобретения.

Впредновогодний период в нашем регионе с 1 по 31 декабря 2019 года действуют совместные мобильные группы из работников лесной охраны и правоохранительных органов. Задача которых направлена на патрулирование и оперативное пресечение попыток от самовольных порубокмолодняка хвойных пород (сосна, ель), а такжепривлечение к ответственности виновных лиц, допустивших незаконные порубки лесных насаждений.

Незаконная порубка хвойных деревьев является правонарушением и влечет за собой административную ответственность в соответствии сост.381-1 ч.2  КоАП РК, а также уголовную ответственность в соответствии со ст.340 УК РК.

Согласно приказа Комитета лесного хозяйства и животного мира заготовка и отпуск новогодних елок государственнымилесовладельцами производится только по согласованию с Комитетом, на основании заявок акиматов областей. Кроме того, у жителей Республики Казахстан есть возможность на законных основаниях приобретать импортируемые новогодние ели из Российской Федерации и других приграничных государств.

В настоящее время, проводятся проверки мест продажи хвойных пород, реализация местных хвойных пород категорически запрещена. Все продавцы обязаны иметь правоустанавливающие документы на реализациюелей и сосен.

Уважаемые граждане, в целях сохранения леса хвойных пород приобретайте искусственные новогодние елки, которые по сроку своей деятельности больше прослужат Вам. Берегите наши леса, сохраняйте природу и не омрачайте себе праздник незаконной порубкой лесных насаждений.

Любой гражданин, имеющий информацию о случаях нарушения Лесного законодательства может обратитьсяв Уральское КГУ по охране лесов и животного мира по телефону 26-48-47, либо в ближайшее участковой пункт  по телефону 102 .

Аслан Зағыпар,

Инженер по охране леса и животного мира

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *