Обледенение проводов опасно для жизни!

Вместе с зимними холодами приходят и зимние проблемы: борьба с обледенением проводов линий электропередач. В нашей области из-за климата, где высокая влажность и низкая  температура зимой обледенение проводов становится причиной многочисленных аварий.

Гололед — слой плотного стекловидного льда, образующийся на проводах растениях, поверхности земли в результате намерзания частиц осадков при соприкосновении с поверхностью, имеющей отрицательную температуру. Наблюдается при температуре воздуха чаще всего от 0º до -10º. Затрудняет передвижение людей, животных, транспорта, приводит к обрывам проводов и обламыванию ветвей деревьев (а иногда и к массовому падению деревьев и мачт линий электропередач).

Нарастание гололеда продолжается столько, сколько длятся переохлажденные осадки (обычно несколько часов, а иногда при мороси и тумане – несколько суток). Гололед является причиной травматизма и транспортных аварий, обрыва проводов ЛЭП, повреждений деревьев.

Опасность провисших проводов

Провисший с опоры электрический провод может быть опасен для человека, даже если он не касается земли. Так, если сеть имеет напряжение 110 кВ, током может быть поражен человек, находящийся на расстоянии менее одного метра от провисшего провода, поэтому приближаться к нему категорически запрещается.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области напоминает, что смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи, находящимся под напряжением. Угрозу жизни представляют не только свисающие или оборванные провода, но и провода линий связи, которые из-за сильного ветра или гололедообразования могут схлестываться с проводами и в результате чего окажутся под высоким напряжением.

Будьте осторожны и предельно внимательны во избежание несчастных случаев!

Управление снижения рисков бедствий

и контроля в области гражданской защиты

Департамента по чрезвычайным ситуациям

Западно-Казахстанской области

 

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *