Подробности спецоперации по освобождению заложницы в Уральске

Драма с заложницей в Уральске закончилась добровольным выходом в руки правосудия.


Переговоры с мужчиной длились шесть часов. В итоге он выпустил жену. Экс-супруга задержал спецназ. У заложницы ножевое ранении левой ноги. У выхода ее встречала карета скорой медицинской помощи.

Буквально 30 минут назад завершилась спецоперация по освобождению заложницы. И мы можем сообщить ее подробности. Однако согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса данные досудебного расследования не подлежат разглашению, они могут быть приданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет выбрано возможно, если это не противоречит интересам следствия, — отметил на экстренном брифинге и.о. начальника Департамента полиции ЗКО полковник Серик Суйнбаев, поэтому на данный момент мы можем поделиться только общими сведениями.


Напомним хронологию событий, 28 ноября, примерно в 13.10 на пульт оператора 102 Управления полиции г. Уральск поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что на остановке «Жазира» стоит человек с ножом и гранатой в руках. В течении нескольких минут на место прибыл наряд патрульной полиции. Прибывшие сотрудники подтвердили тот факт, что подозрительный мужчина забежал с оружием в руках в офис нотариуса, расположенного по адресу ул.Жангир хана 13, и заперся изнутри, забаррикадировав выход мебелью, сейфом и прочими подручными предметами.

Оперативным дежурным о данном факте было доложено мне как исполняющему обязанности начальника Департамента полиции ЗКО. Также были подняты по тревоге заместители начальника Департамента, руководство Департамента Комитета национальной безопасности, Прокуратуры, поставлен в известность акимат области, Министерство внутренних дел, руководители подразделений и личный состав спецподразделений. На место происшествия были стянуты дополнительные силы , полиция оцепила район. Примерно в 13.25 началась эвакуация жителей дома силами участковых инспекторов, нарядов патрульной полиции. В 13.25 на месте был развернут оперативный штаб, в состав которого вошли – прокурор области, начальник ДКНБ, начальник ДЧС, а также руководящий состав Департамента полиции, — рассказал полковник Серик Суйнбаев.


Незамедлительно было принято решение отключить здание от всех коммуникаций, газа, света и подачи тепла. Для эвакуированных жителей акиматом предоставлено здание 20 школы, желающих также обеспечили горячим питанием.


В первый час оперативный штаб уже обладал сведениями о мужчине и его заложнице. Подтвердилась информация о том, что это супруги, которые находятся в бракоразводном процессе. Также стало известно, что ранее мужчина 1978 г.р. привлекался к уголовной ответственности, а также имел предписание о запрете приближаться к жене, на момент совершения крайнего преступления – взятие заложников, он находился под надзором правоохранительных органов.


Операцией руководил лично Министр внутренних дел РК генерал-лейтенант Ерлан Тургумбаев.

Операция должна пройти без жертв и тяжких последствий, — такую задачу поставил Министр.


С министерским приказом местные органы справились. Так, во время проведения операции было выяснено, что сегодня в одном из оружейных магазинов некий мужчина приобретал муляж гранаты. Таким образом, опасность взрыва была отклонена, спецназ мог штурмом взять здание. Однако, сотрудники решили действовать мягче.

В 15.00 поступили первые требования, о которых в последствии, он отказался. В 16.00 им были выдвинуты новые требования. Переговоры с ним велись через открытое окно. Для переговоров на место доставили родственников мужчины, проживающих в городе Уральск. После этого из Бурлинского района привезли брата и сестру. После переговоров и разъяснения законодательства прокурором, заложница была отпущена. В результате умелых действий спецподразделений не было применено оружия, боевых средств. Нож и муляж гранаты изъяты, — заключил Серик Суйнбаев.


Прямая трансляция операции велась с Министерством внутренних дел. В Уральск даже приехали представители спецподразделений из столицы.


Про информацию о требовании привезти конфеты и шампанское полковник Серик Суйнбаев сказал лишь то, что это личная информация супругов. Сотрудники полиции пытались примирить семейную пару, так как именно это в итоге помогло решить проблему без применения насилия.


Причина такого публичного акта — семейный проблемы. Мужчину, который так не хотел развода, ждет новое уголовное дело по статье 261 УК РК «Захват заложника» и возможный срок от трех до восьми лет.


С пострадавшей работают психологи, рана на левой ноге оказалась незначительной. Сейчас жизни женщины ничего не угрожает.


28 ноября, обычный четверг мог бы быть для большинства уральцев. Однако все напряженно следили за драмой, развернувшейся на глазах тысяч. Журналисты стояли все эти шесть часов вместе с сотрудниками в ожидании новостей. Никто не остался равнодушным.


Это событие показало всем к чему может привести длительное домашнее насилие. Занятно, что все произошло в 16 дней ненасилия над женщинами. Но это не главное. Главное, теперь мы знаем, что правоохранители могут освободить заложников без применения того же самого насилия.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *