В воинской части Уральска произошло значимое событие

Сегодня на малом плацу воинской части 5517 РгК«Батыс» Нацгвардии РК состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводу гвардейцев, увольняемые в запас, передает корреспондент информпортала PULS.

Чуть больше года назад большинство из этих солдат делали первые несмелые шаги на плацу и впервые пробовали на вкус солдатскую кашу. А их нынешняя гордая осанка и безукоризненная выправка словно говорят: перед нами – настоящие защитники Отечества.

Около 70 человек попрощаются с дружным коллективом и покинут расположение воинской части. Гвардейцы, увольняемые в запас  возложили  корзину цветов  к  обелиску, установленного в честь погибших  в бою 7 апреля 1995 года на таджикско-афганской границе 17 воинов внутренних войск .

Именно в этот день в 1995 году при сопровождении грузов в районе реки Пяндж, колонна сводной роты военнослужащих внутренних войск Республики Казахстан была обстреляна моджехадами со стороны Афганистана. Во время боя 17 человек погибли и 33 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести, но, не смотря на потери, атака была отбита.

Хотелось бы отметить, что с 21 ноября текущего года в широкий прокат вышел художественный фильм «Qazbat», снятый отечественной кинокомпанией «АюСинема»» и телеканалом «Qazaqstan». Фильм основан на событиях тех дней. В нем рассказывается о четырех парнях, которые выполняли боевые задачи на таджикско-афганской границе. Все герои фильма — это собирательные образы, но представляющин образ целого ряда боевых офицеров, таких как Марат Ахметов, Берик Омаров, Кайрат Сатпаев и многих других, которые достойно несли службу.

Далее в клубе части прошло чествование военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки.
Наиболее торжественным моментом стало оглашение приказа командира полка о поощрении наиболее отличившихся воинов.

От имени командования части с напутственным словом к гвардейцам обратился командир полка подполковник Ербол Антай, который поблагодарил солдат за исполнение воинского долга и хорошую службу. Он вручил лучшим бойцам грамоты и памятные подарки, а также фотографии на фоне развернутого боевого знамени.

В своем выстуление председатель Совета ветеранов РгК «Батыс» подполковник запаса Бакытжан Бердиев подчеркнул:

«Служба в армии является важным отрезком жизненного пути. Теперь каждому из вас предстоит сделать новый шаг в самостоятельную жизнь. Но где бы вы не были, чем бы не занимались – вы навсегда останетесь гвардейцами. Этого из вас никто не забудет…»

С ответным словом перед присутствующими в  клубе части выступил рядовой Нурлыбек Сайтжанов рассказал о службе:

«Я родом из  Актау. Не жалею, что на службу попал в Уральск и в эту  элитную часть Нацгвардии. Служба пролетела. Командиры хоть и строгие, но справедливые и заботливые. Все было отлично. От всей души хочу выразить благодарность офицерам и младшим командирам за отеческую заботу и внимание, профессиональные и житейские уроки». А тем, кто придет на смену «дембелям», Нурлыбек пожелал четко выполнять поставленные задачи и достойно пройти эту школу жизни.

«Ничуть не жалею, что служил в Уральском полку Нацгвардии. Казалось бы, увольнению в запас нужно только радоваться — но на душе почему-то грустно. Тяжело расставаться с верными друзьями, с которыми всю службу бок о бок переносил все тяготы воинской службы. Служба  в войсках Нацгвардии позволила мне познать цену настоящей мужской дружбы, ощутить которую можно только здесь», — поделился своими впечатлениями рядовой Арман Асылханов.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, во исполнении военного оркестра  полка и его солистов прозвучали патриотические песни.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *