Праздник единения прошел в ЗКО

В поселке Покатиловка Теректинского района в рамках II-ого Международного фестиваля казачьей песни, посвященного духовному покровителю Уральских казаков Архангелу Михаилу, прошел благотворительный концерт, в котором приняли участие коллективы из России.

Российских гостей, заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана ЗКО Гайсу Капакова, вице-консула Российской Федерации в Уральске Владимира Волкова тепло встретили с песнями, хлебом солью, баурсаками и коже руководство поселка и работники культуры. Им рассказали историю поселка, показали свое творчество местные детские и взрослые творческие коллективы.

Участниками данного концерта стали два коллектива – народный ансамбль «Сударушка» под руководством Л.Разуваевой сельского Дома культуры с.Камышки Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области и казачий ансамбль «Ставр» под руководством Ю.Майер из г.Тольятти.

«Теректинская земля оказалась на перекрестке истории и судеб народов Европы и Азии. Здесь в духовном мире и согласии проживают представители 29 наций и народностей. Благодаря мудрой политике Лидера нации год от года крепнет дружба и единство. Данный фестиваль имеет важное значение, как для России, так и для Казахстана в целом, а для западноказахстанцев особенное еще и потому, что Приуралье граничит с Российской Федерацией на протяжении веков и связано узами добрососедства, дружбы и делового сотрудничества», – говорит Гайса Капаков.

Вице-консул Владимир Волков тепло приветствовал всех участников отметив, что этот праздник объединил жителей многонационального Приуралья, и поблагодарил Наталью Комарову за укрепление связей между нашими странами, а также он отметил значимость нахождения на празднике коллективов из России.

«Та дружба и взаимоуважение, которые есть сегодня между нами, мы должны сохранить и для будущих поколений. Казахстан – это единственная страна, которая подписала с Россией договор о вечной дружбе, которую мы сохраняем, объединяем наши культуры, радуемся нашим успехам», – добавил Владимир Волков.

Гости подарили покатиловцам настоящий праздник народной песни, показав все свое творчество, а они, в свою очередь, бурно аплодировали, подпевали и даже выходили танцевать. Исполнил несколько песен и коллектив «Теректиночка» районного Дома культуры.

Россияне отметили радушное гостеприимство хозяев.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *