Спортивные достижения западноказахстанцев

В Нур-Султане прошла первая республиканская спартакиада, где западноказахстанские спортсмены-паралимпийцы заняли общекомандное второе место. Победителей встречали на железнодорожном вокзале Уральска. 

35 юных спортсменов Детской деревни, спортивных клубов, в которые ходят воспитанники школ с нарушением слуха и зрения соревновались в настольном теннисе, армрестлинге, мини-футболе, асык ату, бес асык и других видах спорта. Все выступавшие на республиканской спартакиаде паралимпийцы – молодые люди, которые уже больше года занимаются профессионально и имеют существенные достижения.

«Мы привезли восемь золотых, 12 серебряных и восемь бронзовых медалей. Это большое достижение для Западно-Казахстанской области. В дальнейшем наша молодежь будет показывать большие результаты на паралимпийских и сурдоолимпийских олимпийских играх. Среди молодежи пропагандируем и развиваем здоровый образ жизни, чтобы в дальнейшем она выступала за Республику Казахстан на международных турнирах, поднимая наш флаг и пополняя копилку спортивных достижений страны», – говорит мастер спорта международного класса по трем видам спорта, тренер и директор спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями Азон Шаймарданов.

Как отметил тренер, в течение трех лет спортивный клуб развивает 15 паралимпийских, 13 сурдоолимпийских и два зимних вида спорта. Благодаря поддержке областного управления физической культуры и спорта и постоянной работе тренеров клуба проводятся профессиональные тренировки для детей и молодежи.

«Недавно мы встречались с акимом области и рассказали ему об отсутствии спортивного комплекса для паралимпийцев. Нам нужен специализированный профессиональный комплекс со всеми условиями, и тогда не потребуется никакая реабилитация, на которую уходит долгое время. Когда у нас будет свой спортивный комплекс, мы будем проводить реабилитационные мероприятия и готовить спортсменов и мастеров спорта высшего класса. У нас есть очень хорошие специалисты. Мы сможем показать высокие результаты», – уверен Азон Шаймарданов.

Первое общекомандное место в спартакиаде заняла команда Костанайской области, спортсмены западноказахстанцев – второе, Мангыстауской области – третье.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *