Более 7 тысяч преступлений зарегестрировано в ЗКО с начала года

29 октября прошло оперативное совещание Департамента полиции ЗКО по итогам девяти месяцев 2019 года. На повестке дня рассмотрены несколько вопросов, касательно результатов работы по раскрытию, профилактике и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, работы по соблюдению законности и дисциплины в органах внутренних дел. Также затронуты проблемы в организации имиджевой работы и состояние рассмотрения жалоб и заявлений граждан.

На днях в Министерстве внутренних дел состоялось расширенное заседание коллегии, где были подведены итоги девяти месяцев. А сегодня мы подводим итоги оперативно-служебной деятельности Департамента полиции Западно-Казахстанской области. На совещание приглашены руководители территориальных органов внутренних дел, их заместители, а также первые руководители управлений и подразделений аппарата, — рассказал заместитель начальника Департамента полиции ЗКО полковник Серик Суйнбаев.

Необходимо отметить, что за девять месяцев текущего года по области было зарегистрировано более семи тысяч преступлений, что на 11% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По многим видам преступлений мы видим снижение, таким как убийства и грабежи, но зато имеет место рост мошенничеств, угонов автомобилей. На прежнем уровне остаются разбойные нападения. В сельской местности особую тревогу вызывают факты скотокрадства. Более того наша область подверглась критике в вопросах дорожно-транспортных происшествий, несмотря на то, что снижение ДТП также отмечается, тяжесть последствий оставляет желать лучшего, — добавил Серик Суйнбаев.


Уровень раскрываемости тяжких дел на сегодня составляет 88%, особо тяжких 86,7%, средней тяжести 50% и небольшой тяжести 87%. По сравнению с другими регионами ЗКО лидирует в данных показателях и занимает пятое место. Также стало известно, что лишь 3,6% преступлений, совершаемых по стране, приходится на нашу область.


Другие подробности оперативного совещания мы изложим в большом материале на Puls-zko.kz.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *