В ЗКО начинается ОПМ «Автобус»


В целях повышения транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа на автомобильных дорогах, а также совершенствования контроля на линии в период с 10 по 17 октября на территории ЗКО полицией совместно с территориальными подразделениями инспекции транспортного контроля, будет производиться оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Об этом на брифинге с пассажироперевозчиками рассказал заместитель начальника Департамента полиции ЗКО полковник Серик Суйнбаев.


Во время ОПМ особое внимание будет уделяться наличию документов, соблюдению режимов труда и отдыха водителей и проведение предрейсового медицинского обследования. В том числе будет осуществляться контроль за соблюдением правил дорожного движения во время прохождения маршрута.


«Будут приниматься меры к запрещению эксплуатации незаконно переоборудованных автобусов, а также автобусов. Техническое состояние и конструкция которых не соответствует установленным требованиям безопасности дорожного движения с составлением административных протоколов с изъятием государственных регистрационных знаков», — отметил Серик Суйнбаев.


На брифинге присутствовали представители всех пассажироперевозчиков города и области: ТОО «Западно-Казахстанский парк», ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие №1», ТОО «Экипаж Батыс», ТОО «Урал Тех Сервис», ТОО «Формус Авто», ТОО «Казахстан Елим», ТОО «Батыс Дилижанс», ТОО «Акжол Авто», ТОО «Оралавтотранс». А также работники инспекции транспортного контроля ЗКО и отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральск.


Справка: С начала года по вине водителей автобусов зарегистрировано 316 ДТП, в которых погиб 51 человек и получили ранения 553. В ЗКО с участием общественного транспорта в 2019 году произошло 6 ДТП, в которых раненными оказались 8 человек.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *