Дарига Назарбаева посетила пограничный пункт «СЫРЫМ»

Во второй день официального визита депутаты Парламента побывали на пограничном пропускном посту «Сырым» на казахстанско-российской границе, где выявили проблемы, существующие у пограничников, а также ознакомились с обновленной инфраструктурой пунктов пропуска, передает корреспондент информационного портала Puls.


По данным сотрудников поста, в сутки через этот участок в среднем проходит более тысячи автомобилей. Еще несколько месяцев назад пропускные возможности поста не справлялись с таким объемом транспорта — возникали огромные пробки, дальнобойщики, перевозящие товар, иногда целыми сутками вынуждены были стоять в очереди. В настоящее время инфраструктура поста полностью обновлена, в дополнение к существовавшим двум полосам пропуска автотранспорта добавилось еще восемь оборудованных для досмотра полос. Это позволило решить проблему пробок на данном участке казахстанско-российской границы.


Специально, чтобы лично увидеть проблемы водной артерии Приуралья, гостей повезли на берег реки Урал. Здесь аким ЗКО Гали Искалиев и председатель ОО Эколого-туристское движение «Біздің Жайық-Наш Урал» Елена Тарасенко рассказали и на фото показали, какие проблемы испытывает река на разных участках.


Все озвученные вопросы сенаторы взяли на заметку, а Дарига Нурсултановна пообещала разобраться и изучить как можно исправить ситуацию. Она также дала поручения сенаторам изучить и предложить пути решения.


Рината Рустамова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *