Уральская компания участвует в конкурсе «Премия СНГ-2019»

Уральская торгово-промышленная компания участвует в конкурсе «Премия СНГ-2019», сообщает корреспондент информпортала PULS.

Ранее предприятие победило в конкурсе «Лучший товар Казахстана-2019». Для проверки объективности представленных материалов для участия в конкурсе на базу предприятия приехали эксперты. В УТПК прошло совещание и презентация производственных возможностей компании.

Эксперты – начальник сектора методологии качества и системного менеджмента Белорусского государственного института по стандартизации Олег Щербач и заместитель начальника управления по техническому нормированию и стандартизации Таджикистана Тохир Нуруллозода прибыли в Уральск, чтобы провести экспертизу предприятия.

Конкурс на соискание «Премии СНГ-2019» проводится один раз в два года среди компаний. Это добровольный конкурс, любая компания или организация могут показать свои достижения, а также распространить лучшие моменты своего бизнеса, своих систем менеджмента для других организаций.

«В конкурсе участвуют компании стран СНГ и обязательно победители национальных конкурсов. Первый отбор идет на уровне стран. И затем национальный орган по стандартизации, в зависимости от страны, рекомендует лучшую организацию. В этом году принимают участие 13 предприятий из пяти стран: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии. Конкурс разделен на несколько номинаций, в зависимости от количества участников, от сферы деятельности, будь то промышленная продукция, либо услуги, которые тоже делятся. Из Казахстана участвуют три организации, одна из них Уральская торгово-промышленная компания, которая участвует в номинации «Промышленная продукция». К тому же, идет деление по численности до 250 и выше сотрудников. В каждой номинации есть лауреат и дипломант конкурса», — рассказал Олег Щербач.

Участие в конкурсе важно и для самой организации. Тут важно понимать, что идея заложена за деловое совершенство, отметил директор УТПК Валерий Крылов.

ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» образовалась в августе 2003 года на базе действующего в Уральске с 1981 года завода пластмассовых изделий. Производственный комплекс состоит из 12 цехов и полной инфраструктуры, свойственной промышленным предприятиям. Общая площадь составляет 7 га. Провели свою железнодорожную ветку. Надежда предприятия на реализацию своей продукции укрепилась с момента создания Таможенного союза.

С момента открытия УТПК производит профлист, металлочерепицу, сэндвич-панели, полиэтиленовые трубы для холодного и горячего водоснабжения, отопления, трубы для подачи газообразного топлива и канализации, диаметром от 20 до 1 600 мм, полиэтиленовые трубы с защитной оболочкой для водо- и газоснабжения, диметром от 20 до 630 мм, выпускает металлочерепицу, профнастил, доборные элементы, знаки дорожные и по технике безопасности,  а также товары хозяйственного назначения из пластмассы.

Производственная мощность предприятия – переработка 30 000 тонн полиэтилена в год. ТОО «УТПК» обладает значительным производственным опытом, современными технологиями и высококлассным европейским оборудованием, а также высококвалифицированным инженерно-техническим составом, что позволяет производить продукцию, отвечающую требованиям стандартов качества. В своей работе сотрудники применяют современные технологии и высококачественное сырье.

Сейчас на заводе установлено шесть экструзионных линий, предприятие оснащено современным оборудованием ведущего мирового производителя немецкой фирмы «KraussMaffei Berstorff», которое обеспечивает производство высококачественной продукции. В 2015 году введено в эксплуатацию новое профилегибочное оборудование для изготовления профнастила марок С10, СС10, С25 и металлочерепицы типа «Каскад». Также ассортимент дополнен иным видом профиля – Н44, который широко применяют в строительстве. Продукция производится из трубных марок полиэтилена производства ведущих фирм России, Южной Кореи и стран Европы.

Уральская торгово-промышленная компания стала в своей сфере одной из главных в Республике Казахстан по выполнению правительственной программы улучшения системы жилищно-коммунального хозяйства. Все, что она производит, становится более востребованным.

Вся изготавливаемая продукция контролируется службой контроля качества. Завод оснащен испытательной лабораторией, которая имеет свидетельство об оценке состояния измерений (аттестации) в лаборатории, которая определяет физико-химические показатели труб напорных из полиэтилена, труб из полиэтилена для газопроводов, посуды и изделий хозяйственного назначения из пластмасс, профилей стальных листовых гнутых для строительства, металлочерепицы типа «Каскад», профнастила, знаков дорожных и по технике безопасности. Испытания труб проводятся согласно требованиям нормативно-технической документации. Современная погрузочно-разгрузочная техника позволяет быстро отгружать продукцию заказчикам непосредственно со склада Уральской торгово-промышленной компании. Это гарантирует защиту от подделок и обеспечивает минимальный уровень цен. Удобный зал для работы с клиентами и персональный подход к каждому – все это помогает клиентам быстро оформить заказ на продукцию. Действующая система менеджмента качества ИСО 9001:2008 гарантирует квалифицированное и обоснованное управление всеми факторами, влияющими на качество основных и сопутствующих процессов. Ежегодно компания подтверждает соответствие своей системы менеджмента качества требованиям международных стандартов APISpecQ1 и ISO/TS 9001:2008.

ТОО «Уральская торгово-промышленная компания» стремится к совершенству во всех аспектах своей деятельности, поэтому большую роль уделяет сведению к минимуму воздействие производственных отходов на окружающую среду. Для достижения этой цели поддерживается Система экологического менеджмента СТ РК ISO 14001 и Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья СТ РК OHSAS 18001. Основная работа направлена на снижение количества отходов путем их повторного использования и переработки, предотвращения загрязнения атмосферы за счет повышения надежности технологического оборудования.

«С 2016 года предприятие поставляет свою продукцию в Россию — прирост более 10% каждый год. Первым кому стали поставлять трубы 0151– Оренбургский агропромышленный комплекс «А7 АГРО». Также мы работаем с Москвой, Казанью, Башкирией, из Англии установлено оборудование. Как потенциальный импортер рассматривается также и Кыргызстан. Но основный рынок сбыта в Казахстане», — поделился Валерий Юрьевич.

«Таких конкурсов в мире несколько. Самая популярная модель, в которой больше всего стран мира принимают участие, в том числе и в рамках конкурса СНГ — это модель европейского фонда делового совершенства. Есть конкурсы аналогичные в Японии, США, но у них есть небольшие особенности. Основной смысл — это сравнительный анализ. То есть, посредством конкурса организация получает оценку не в качестве, что они хорошие или плохие, многого достигли, поэтому и участвуют. Само участие, это и есть показатель достаточно высокого качества самого бизнеса, достижений и того, как организация себя видит. Главный смысл — модель идеальной организации в мире. И вот организация себя сравнивает с этой моделью, а потом мы, эксперты, подтверждаем это сравнение, показываем уровень организации по сравнению с моделью идеальной организации. Что дает дополнительную информацию, куда развиваться, что делать дальше», — добавил эксперт.

На соискание премии в области «Качества продукции услуг» экспертами проведена работа в течение двух дней. Объективно были оценены возможности Уральской торгово-промышленной компании, сильные стороны, даны некоторые советы. Следует отметить, что компания имеет достаточно высокий уровень в части технологии, в части продукции и ее продвижения. У предприятия большие шансы для получения соискания наград, которые предусмотрены конкурсом. Итоги будут подведены секретариатом, когда все результаты будут собраны.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *