Уральцев завалит мусором?!

Люди, рассуждая о долгах за мусор, говорили: «А что могут нам сделать?! Кран не перекроют, услуги оказывать не перестанут!», продолжая не платить за вывоз ТБО. Ситуация в Уральске с мусором показывает, что кран не перекроют, но завалить отходами точно могут! Каждый житель ежедневно наблюдает как ухудшился вывоз ТБО, горы заваленного мусора «украшают» городские контейнерные площадки, разлетаясь по округе. Мы выяснили причину происходящего.

О мусорной ситуации и причинах рассказал директор ТОО «Орал таза сервис» Рафхат Данагулов. Оказалось, что предприятие, ответственное за вывоз мусора, практически из последних сил тянет свою лямку. Денег катастрофически не хватает на обновление технического парка, на достойную зарплату работникам. Отсюда и большой износ мусоровозов до 80%, недостаток рабочих кадров. Учитывая специфику работы, не каждый согласен работать здесь. Поэтому большая текучесть кадров – основная проблема предприятия, хотя заработную плату водителям и рабочим здесь платят от 120 до 180 тысяч тенге, в зависимости от смены. Для полноценной работы необходим штат в 150 человек. На деле здесь работает намного меньше.

Нехватка рабочих рук привело к тому, что вместо 8 часов бригады работают в смены по 12-14 часов. К тому же большую сложность добавляет износ техники – приходится заезжать на базу обратно по 2-3 раза в смену, чтобы подлатать авто или оборудование.

Всего у предприятия на балансе 40 спецтехники, включая мусоровозы, но из них ежедневно могут выехать только около 30. Остальные уже годятся только для металлолома. Да и другие тоже имеют выработку от 6 до 15 лет. Тем не менее, они ежедневно вывозят до 250 тонн мусора в сутки, или 1000 кубометров, обслуживая 720 контейнерных площадок с 2600 контейнерами.

По словам Рафхата Данагулова, ситуацию может спасти только повышение тарифа и своевременная оплата услуг. На сегодня 40% население задолжало предприятию за вывоз мусора свыше 150 млн. тенге. К неплательщикам через судебных исполнителей стали применять административные меры. Но ситуацию выровнять пока не удается. На сегодня самый большой долг составляет порядка 140 тысяч тенге (это сколько лет он не платит?!). Сейчас принято решение, что подавать в суд на абонента будут, если долг станет превышать 3000 тенге, чтобы не допускать больших задолженностей. С учетом сегодняшнего тарифа в 197 тенге для жителя неблагоустроенного дома и 193 тенге – с благоустройством, 3000 тг набирается за полтора года.

Кстати, о тарифах. Практически 10 лет до сентября 2018 года тариф за вывоз мусора был неизменен и составлял – 115 тг. Затем было повышение до 215 тг для благ.домов и 219 тг — для неблаг. В декабре 2018г. Первый президент РК призвал коммунальщиков снизить тариф на 10%. «Орал Таза сервис» был в числе тех, кто поддержал Елбасы и опустил тариф до 193 и 197 тг соответственно. Данный тариф и действует по сей день.

Но, по мнению специалистов предприятия, этот тариф не оправдывает себя ни по каким позициям. В 2018 году они просили поднять его.  Независимая экспертиза из Караганды, приглашенная городским отделом жилищно-коммунального хозяйства, вынесла решение, просчитав все расходы, что тариф должен составлять 380 тенге. Однако, депутаты городского маслихата не утвердили такой тариф, согласившись поднять его до 215-218 тенге. С ним предприятие не может перекрыть рентабельность и осталось с этим тарифом также в минусе. Причем, что за эти годы цены на технику, запчасти к ним, горюче-смазочные материалы и другие расходы значительно увеличились.

Сейчас намерено предприятия обратиться к местным властям о повышении тарифа на вывоз мусора до 290-300 тенге. Это позволит обновить техпарк, укрепить рабочие кадры.

Если сравнить с другими городами Казахстана, то самыми чистыми являются Алмата и Астана, где тариф еще в 2017 году был утвержден свыше 550 тг. с человека. В среднем по другим городам РК тариф составляет 300 тг. Уральск со своим 197 тг, находится в замыкающей тройке городов.
Результат неоправданного сдерживания цены на комуслугу мы сегодня видим на своих улицах. Если ситуацию не изменить, то нас точно завалит мусором! Руководство «Орал таза сервис» не гарантирует, что завтра сумеет вообще вывезти отходы. 80% изношенная техника может вся выйти из строя в любой момент.

Далеко за примером ходить не надо – вот в соседнем городе Аксая все лето мусор по улицам убирает только ветер. Из-за низкого тарифа ни одно предприятие из трех, имеющихся в городе, не хочет заниматься вывозом отходов, никому не хочется работать в убыток, тем более, если даже не оправдывается затраты.

ТОО «Орал таза сервис» пока на автомате, по накатанной привычке работает, оказывая услуги практически за свой счет. Но это когда-нибудь приведет к нулю. И это неизбежно.
Выход на сегодня руководство видит только в повышении тарифа и, конечно же, своевременной оплате услуг потребителями. Еще одна проблема — юридические лица не заключают договора. В основном, это мелкие магазины, аптеки и кафешки, расположенные на 1 этажах. Они в наглую выбрасывают мусор в ближайшие контейнеры, предназначенные для жителей домов, переполняя коробками площадки. И при этом напрочь отказываются в содеянном. Поймать пока всех не удается, ведь видеокамеры на каждую мусорку не повесишь. Но пойманных штрафуют…

Удивляет отношение людей к оплате услуг за вывоз мусора. Разве безопасная санитарная обстановка места проживания не важный аспект в жизни и здоровье человека? Почему он считает, что за него платить не должен? Курильщики ежедневно выкуривают сигареты, покупая пачку по 300-400 тенге, заведомо зная, что наносят урон своему здоровью. На это денег не жалко! А вот за вывоз мусора отдать в месяц 200 тенге – жалко! Тухнущие отходы создают неудобства не только неэстетичным видом, но и ведь это источники заразы и различной инфекции, которую с удовольствием в летний период разносят насекомые, мухи. Тут и до эпидемии недалеко. Почему мы так осознанно идем на риски, а заболевший будем тратить еще больше средств на излечение. Задумайтесь об этом, господа!

Рината РУСТАМОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *