Уральск на пороге коммунального коллапса?

Практически так поставили вопрос перед депутатами городского маслихата руководство ТОО «Батыс Су Арнасы» в ходе выездного заседания постоянной комиссии по вопросам строительства, инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства под председательством Турарбека Тлемисова и с участием Валерия Крылова и Азамата Бисенова. Серьезность проблеме добавляет и приближающая зима, которая активно напоминает о себе, навевая нам холодные ветра и похолоданием.

Как известно, в этом году Уральск постигла череда аварий на канализационном коллекторе, включая резервный. Виной всему стало стеклопластиковые трубы, которые были использованы 10 лет назад как технологичный инновационный материал. Производитель давал гарантию до 50 лет, на что в принципе тогда и купились местные власти. Если помнится, засилье новых технологии в то время и началось во всех сферах. Ан нет! Жизнь доказала, что не все новое значит – лучшее. Есть ситуации, когда важно использовать старые проверенные методы и материалы. Так получилось и в этот раз. Теперь уже ладно, получилось и получилось. Сейчас экспертиза устанавливает точную причину и виновные найдутся. Хотя производитель хрупких труб вину не признает и доказывает, что они не виноваты. Сейчас суть проблемы – почему Уральску грозит зимой вообще остаться без воды и канализации не в этом.

Угроза возникла впервые еще в прошлом году. И сразу местные власти стали предпринимать меры – определили причину, предусмотрели средства и возможности для замены данных труб. А точнее решили — пока вся магистраль не рухнула, проложить рядом две нитки по 8 км и затем переключить систему. Учитывая большие затраты, попросили денег у республики. Там тоже нашли понимание и средства в 3,5 млрд. тенге выделили. Из них первый транш – 1,2 млрд. выделены в этом году на замену первой нитки.

И тут начинается та самая катавасия, остановившие сразу все благие начинания! А суть проблемы в злополучной системе государственных закупок, где сравнены условия для всех структур. Теперь из-за этого никак не может ТОО «Батыс Су Арнасы» определить подрядчика. Тендер на замену был проведен в установленные сроки.

Заявки на тендер подали 6 компаний, соответственно по итогам был выбран лучший, а точнее тот, кто подал наименьшую цену (как и предполагает система госзакупа). К большооооому сожалению, в данной системе цена — главный основополагающий критерий, здесь стираются твой опыт, возможности и наличие материальных ресурсов. Чтобы выиграть тендер можно не волноваться – дать наименьшую цену и все! А потом и появляются бродячие предприниматели с выпученными глазами, пытаясь на местах найти субподрядчика на выполнение работ. Причем как можно за мизерную плату, чтобы себе осталось побольше денег. При таком раскладе о каком качестве можно говорить?! Не знаю, для таких одиноких бизнесменов наверное данная система госзакупа хороша, но для тех, кто реально работает и делает это с душой и на века, совсем отбивает все желание. И почему-то никто не может изменить ситуацию. Словно Закон «О госзакупках в РК» был принят где-то свыше и отменить или внести изменения в него вообще нельзя!

Но это один аспект! В нашей же ситуации сыграл другой – система обжалования результатов тендера. Подрядчик определен, но договор с ним не заключен до сих пор, потому что на сегодня уже 3 (!) участника конкурса по очереди подали на обжалование. На рассмотрение каждой жалобы (из собственного опыта знаю) уходит больше 20 дней. Те структуры, которые должны изучить жалобу и дать свое заключение, имеют сроки рассмотрения по 7, 10 рабочих дней. И почему-то они свое решение всегда выносят только в последний день, иногда даже в последние часы. И это еще при том, если не понадобиться никакая экспертиза или привлечение экспертов, а то и сроки могут увеличить. И на вопрос: Почему нельзя рассмотреть в первые три дня? никто не может ответить! Ссылаются на большую загруженность ведомства, которое не успевает рассмотреть все жалобы. Хотя зачастую они привлекают специалистов из региональных структур.

Систему подачи жалобы сейчас намного упростили, достаточно нажать две-три опции на сайте, прикрепить пояснительную и всё! автоматически принимается. Это с одной стороны, но с другой – это повлекло увеличение количества жалоб, зачастую без сути, просто из вредности и злости, что не выиграли тендер. И по каждой останавливают заключение договора, а значит, останавливается вся работа. Без договора поставщик не начнет работу, а вдруг госаудит отменит результат тендера и определит другого поставщика. Заказчик тоже в ожидании…

В случае с «Батыс Су Арнасы» именно такая ситуация и возникла. Поставщик на строительство магистрали от КНС-19А до КОС (очистные сооружения) определен – ТОО «Астана иншком строй». И по всем трем жалобам, госаудит провел проверку и оставил без изменения результат тендера, не найдя нарушений. Но теперь первый жалобщик – ТОО «Мелиоратор» подал иск в экономический суд на обжалование решения госаудита. В свою очередь судья выносит решение о запрете на заключение договора с поставщиком до конца разбирательства. Очередное заседание запланировано на 9 сентября. И если опять не будет принято решение, то сроки замены коллектора опять отодвинуться. А тут уже зима! И она придет, ее не отодвинешь – это факт!

Только за 2 месяца на данном коллекторе произошло 8 аварий, и горожане сидели без воды, так как снижали давление и снимали нагрузку с канализации. Это 120 тысяч человек страдают, многие из которых проживают в многоэтажных домах. Ладно, воду можно купить бутилированную, мыться в общественной бане, а как же естественные потребности по нужде справлять? Ставить на всем домом во дворе туалеты?..

Сейчас почти половина жителей города рискуют оказаться в такой ситуации, причем в зимнее время. И дорога не только каждый день, но и каждая минута. И разрешение ситуации зависит от судьи, который должен принять ускорить разбирательство и принять единственно правильное решение. А также хочется воззвать к совести остальных участников тендера, которые уже мешали началу работ. Будем надеяться, что они не станут подавать в суд и обжаловать решения, иначе коммунальщики точно не успеют ничего сделать и Уральск останется зимой без воды.

Сейчас судьба 120 000 уральцев в руках судьи! Наверное, бывают исключительные случаи, когда разум должен взять верх над абсурдом. И, по-моему, в этот важный вопрос жизнеобеспечения целого города должны включить и другие структуры, которые могут повлиять на его скорейшее решение. Наверняка ситуацию можно признать чрезвычайной и мобилизовать силы на ускорение решения, отойдя от протоколов и процедур!

Сауле ЗАГИДУЛИНА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *