Вся правда о беспорядках в Атырауской области

В социальных сетях с молниеносной скоростью распространяются видео массовых беспорядков на Тенгизском месторождении в Атырау. На кадрах видно, как разъяренная толпа с особой жестокостью избивает иностранных сотрудников компании Consolidated Contracting Engineering & Procurement Company S.A.L. , этнических арабов. Puls прольет свет на причины такой жестокости.


По предварительным данным, причиной дикого поведения работников компании стало оскорбительное фото, выставленное главным администратором по логистике компании Consolidated Contracting Engineering & Procurement Company S.A.L. Эли Даудом в статусе мессенджера WhatsApp. По словам самих же участников беспорядков, данное фото оскорбило честь казахских девушек.


Но расскажем о реальной предыстории и хронологии «военных действий». 28 июня житель города Кульсары Жылыойского района Турар Шапкараев, который так же является гражданским активистом, на своей странице в Facebook «Болат Караболат» разместил пост с призывом к компетентным органам, принять меры в отношении вышеупомянутого Эли Дауда. Шапкараева оскорбило то самое злосчастное фото с одной из сотрудниц. Конфликт изначально принял национальный характер, ведь активиста возмутило именно различие в этнической принадлежности мужчины и женщины на фото, так девушка является этнической казашкой, а мужчина арабом.

Ниже представлена ссылка на этот пост

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=626691531145443&id=100014138044658


Шапкараев преподнес ситуацию как оскорбление всего казахского народа, пригрозив, что «начнется спрос с ССЕР. Эли возможно будет наказан по закону степи и предков, по казахскому!»(цитата из поста в Facebook)
Несмотря на то, что Эли Дауд и девушка, с которой было сделано фото, являются друзьями, а сам иностранец уже два года живет и работает в Казахстане, во избежание конфликта, работодатели «обвиняемого» приняли решение об увольнении. Сам Эли Дауд выложил в сети видео, на котором приносит извинения перед казахстанцами и выражает сожаления о том, что вынужден прекратить работу в этой стране. С Шапкараевым же проведена предупредительно-профилактическая беседа районным прокурором – в его высказываниях и призывах виднелся явное разжигание межнациональной розни.


На следующий день, то есть сегодня, 29 июня в 10 утра представители компании Consolidated Contracting Engineering & Procurement Company S.A.L., из числа работников арабского происхождения сообщили казахстанским работникам об ужесточении контроля над трудовой дисциплиной. При этом упомянут был уволенный Эли Дауд. Это и стало причиной погрома и жестокого избиения.


Около 120 казахстанцев проследовали к офису компании. Полностью разгромив здание и избив 9 иностранных работников и одного казахстанца, толпа разделилась – одна часть заблокировала подъездную дорогу к зданию «Завода 3 поколения», а другая, значительно пополнив ряды вновь прибывшими, с силами в 700-800 человек направились к следующему офису. Участники беспорядков завладели десятью служебными автобусами, на которых отправились в вахтовый поселок. В самом поселке собралось по приблизительным оценкам около 300 человек, которые избили трех иностранных работников.
Руководство иностранной компании приняло срочное решение об эвакуации работников всех подрядных компаний. Их вывезли на автобусах в город Атырау. 35 человек находятся в мед учреждении областного центра.


На место беспорядков тут же прибыл личный состав РОВД Жылыойского района, районного отдела ДКНБ Атырауской области и представители прокуратуры. Не остался в стороне и аким области, он прибыл туда в сопровождении начальника ДКНБ и Департамента полиции.


В ходе встречи заместителя акима области с рабочими Consolidated Contracting Engineering & Procurement Company S.A.L. была проведена беседа о недопустимости эскалации конфликта, обсужден вопрос организации труда. Проработкой всех проблемных моментов будет заниматься межведомственная комиссия, которую возглавит первый заместитель главы региона.

Что характно, многие популярные страницы восприняли этот инцидент как отличный шанс повысить охваты. Так паблик ZTB выложил видео с извинениями Эли Дауда без указания даты, введя пользователей в заблуждение, ведь уволенный сотрудник принес извинения еще накануне, до нападения на работников компании.

https://www.instagram.com/p/BzSvi-gBhFM/?igshid=1pl6le92edgv7


Тем временем пользователи социальных сетей разделились на два лагеря. Большинство считает поведение рабочих зверским и крайне жестоким: «Что бы не означала эта фотка по их мнению, то что они делают это безчеловечно, сами как издеваются над девушками и сами же своих хают, что ты им фотка не понравилась. Кто вообще дает им такое право толпой избивать человека. Ужас просто», «Ужас пусть и гражданин другой страны как дикари накинулись на одного так нельзя поступать», «Надо давать реальные сроки за это».


Некоторые же увидели в этом бесчеловечном поведении гордость за свой народ и мужской поступок: «Правильно, я теперь уверена что наши мужчины нас смогут защитить!!!!!!!»


А другие открыто поддерживают националистический настрой: «Надеюсь всех их вышвырнут за границу назад и за ними китайцев. Алға Қазақстан!»


Мы же напоминаем вам, что разжигание межнациональной розни приследуется законом по статье 174 Уголовного Кодекса РК.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *