Школьники Уральска познакомились с работой полиции

На днях прошла ознакомительная экскурсия учеников Назарбаев интеллектуальной школы по учебно-тренировочному полигону департамента полиции ЗКО. Школьники познакомились с работой кинологов и конного взвода.

Инициаторами проведения дня открытых дверей были сами дети, как отмечают преподаватели, они хотели своими глазами увидеть, как происходит подготовка служебных собак и лошадей. Во время экскурсии им выдался шанс не только познакомиться с четвероногими хранителями общественного порядка, но и увидеть их работу. Сотрудники полиции и их служебные собаки продемонстрировали школьникам задержание преступника, а также изъятие запрещенных веществ.

«В полиции служат 28 собак пород немецкая овчарка, бельгийская овчарка и лабрадор. За прошлый год, благодаря служебным собакам, раскрыто около 400 преступлений. Каждая собака несет службу до восьми лет, а после списывается на охрану спецобъектов. За одним кинологом закрепляется одна или две собаки. Готовят их с помощью специальных тренажеров», — рассказал начальник центра кинологической службы, майор полиции Талап Есетов.

Также ученикам рассказали об особенностях работы кавалерийского взвода батальона патрульной полиции УП Уральска. Стоит отметить, что в прошлом году благодаря конной полиции раскрыто 32 преступления, в основном, в дачных массивах города.

«Я думал, что в 21 веке, веке новых технологий, в задержании преступников используются только современные гаджеты. Но я ошибался. Сегодня сам увидел насколько бывают полезны и незаменимы в работе полиции служебные собаки и лошади. Хотелось бы сказать спасибо сотрудникам полиции и своему классному руководителю за проведение такого познавательного мероприятия», — поделился ученик НИШ Айдос Аккали.

Продолжилась экскурсия в музее департамента полиции ЗКО, где детям рассказали об истории создания правоохранительных органах, героях и о реформировании полиции в настоящее время.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *