В Уральске самый разгар строительных работ

Сегодня аким города Мурат Мукаев посетил несколько районов областного центра, где в активной фазе идут работы по благоустройству территорий и строительству автодорог.

Одним первых мест посещения стал микрорайон «Сарытау» в п.Зачаганск. Он встретился с жителями, выслушал их жалобы и предложения. В основном, они касались состояния автомобильных дорог. В этом году здесь начато строительство дорог по 7 улицам. Это – улицы Айткулова, Акын сара, Шайхиева, Кабдолова, Монкеулы, Султан Бейбарса (от Акын сара до Монкеулы), Култегин. Городские власти планируют по этим обновленным улицам пустить автобусные маршруты.

В этом году будет проделан первый этап работ, на следующий – запланирована вторая фаза строительства. Кроме того, в микрорайоне «Сарытау» возле новой школы будет строиться многофункциональная спортивная площадка.

Следующим объектом посещения градоначальника стал район «Птицефабрика», где он также поговорил жителями дачных массивов о существующих проблемах. Они тоже подняли вопросы о строительство дорог и поддержании на территории санитарного порядка.

Для удобства дачников, здесь был уложен на 1 км дороги вторичный асфальт, что значительно улучшило проезд к земельным участкам. Как сообщил аким города, скоро будут облагорожены еще 2 км.

Между тем, Мурат Рахметович обратил внимание жителей на проблему замусоренности дачных массивов. Понятно, что здесь в первую очередь вина на самих дачниках, со стороны мало кто привозит сюда мусор. Аким города предложил провести субботник по санитарной очистке и навести порядок.

В ходе объезда Мурат Мукаев дал поручение установить светофоры на трассе, чтобы обеспечить безопасность жителям, особенно детям этого района. Жители «Птицефабрики» сами свидетели того, какая работа ведется акиматом по улучшению жизни горожан. Пользуясь случаем, они поблагодарили акима за работу, особенно за строительство дорог.

В п.Зачаганск по ходу движения побывал на СМП и социальных объектах. Особенно его интересовал ход строительных работ автодорог к детским садам. Осматривая объекты, Мурат Рахметович особо подчеркнул, что доступность подъездных путей к детсадам способствует безопасности граждан и детей. Поэтому важно, чтобы дороги к ним были в хорошем состоянии.

В беседе с жителям Мурат Мукаев рассказал, что акимат города в последние несколько лет разработал план строительства дорог, благоустройства территории. Согласно нему ежегодно идет ремонт улиц, дворов и детских площадок. В 2017 году было отремонтировано порядка 72 км дорожного полотна, в 2018 году – 50 км. В этом году планируют еще 50 км по 41 улице.

Сегодня согласно принятому плану идет работа по другим объектам. Таким образом, постепенно все улицы и дворы города будут приведены в порядок.

Вдоль обочины улицы Жунисова строится пешеходная дорожка. Работы согласно условиям тендера ведет ТОО «ТүркістанЖолСервис». Аким города встретился с коллективом предприятия и ознакомился с ходом строительства. После возведения тротуара, возьмутся за дорожное полотно, ширина которого после обновления достигнет 7 метров и длина – 2 км.

Мурат Мукаев также увидел на какой стадии работы по капитальному строительству дороги по улице Жамбыла. Здесь также подрядчиком определен «ТүркістанЖолСервис».  Новая дорога будет лучше прежней и станет в ширину 9 метров, а в длину 2 километра.

Подрядчики стараются тоже использовать с пользой благоприятные погодные условия, чтобы как можно скорее завершить объекты.

Аким города Мурат Мукаев намерен держать на особом контроле все ремонтные работы, чтобы во время отследить проблемные моменты и оперативно принять по ним решения.

Рината РУСТАМОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *