Отметили день эколога

В областном драматическом театра им. А.Островского собрались люди, работающие в сфере охраны окружающей среды, которые отметили свой профессиональный праздник. Заместитель акима области Гали Ескалиев вручил отличившимся юбилейные награды и благодарственные письма.

В целях воспитания казахстанского патриотизма и профессиональной гордости, а также общественной солидарности, Указом Президента РК от 20 января 1998 года, 5 июня был объявлен Днем экологов, профессиональным праздником работников сферы охраны окружающей среды.

В зале присутствовали те, кто сделал любовь к природе и ответственное отношение к ее дарам, своей профессией. Те, кто ежедневно поддерживает баланс мировой экологии и заботится о состоянии окружающей среды, обеспечивая безопасность нашего государства.                                  

Заместитель акима области Гали Ескалиев поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником и вручил награды от имени акима области и Министерства энергетики.

– Сегодня Всемирный день окружающей среды, установленный ООН на этот день. Он дает для всех защитников природы и экологов еще одну возможность привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды. В целях охраны окружающей среды Правительством Казахстана утверждена концепция по переходу в зеленой экономике. Данная концепция дополняет уже поставленные цели развития, обозначенные в основном стратегическом документе республики «Стратегия-2050». Таким образом, мы должны учитывать каждый из вызовов, и добиваться новых успехов в сохранении благоприятной безопасной окружающей среды. Обеспечение рационного природопользования, исключающего истощение природных ресурсов, ухудшение окружающей среды – являются одними из главных задач нашего региона, – сказал Гали Нажимеденович.

Для обеспечения проживания населения области в безопасной комфортной среде ведутся работы по поддержанию стабильного уровня воды водных объектов. Ведется работа по водообеспечению южных регионов области. В целях рационального использования воды реализуются крупные проекты. Например, реконструкция Кирово-Чижинского канала, восстанавливаются лиманные каналы, гидротехнические сооружения. Для развития рыбной отрасли за приропользователями закрепляются водоемы для рационального и бережного ведения рыбного хозяйства.

– Перед нами стоит задача по водосбережению: увеличить площадь лиманных гектар до 200 тысяч гектар с текущих 80 тысяч гектар. Это позволит нам экономно расходовать воду Урала. Продолжить работу по озеленению города, населенных пунктов. Площадь государственного лесного фонда области составляет 216 тысяч га, из них покрытых лесом – 89 тысяч га. Для увеличения лесистости области в текущем году была проведена посадка лесных культур на территории гослесного фонда на площади 325 га. Осенью примерно такой же объем еще будет посажен, – отметил заместитель акима области. – В населенных пунктах за последние четыре года по области было высажено 262 тысячи саженцев. Из них только весной текущего года – 55 тысяч деревьев и до конца года еще 25 тысяч. Теперь только наша задача правильно ухаживать за этими деревьями, чтобы они прижились.

Комплексно решается вопрос проблемы твердо-бытовых отходов в Уральске. Для этого совместно с финскими инвесторами была построена большая сортировочная установка. Показатель переработки составляет 5%, необходимый минимум на этот год – 7%. Перед нами Министерством энергетики поставлен еще больше показатель – к 2025 году мы должны обеспечить 18% сортировки мусора. Впереди у нас стоят большие конкретные задачи. Нам надо обеспечить глубокую сортировку мусора и его утилизацию. К сожалению, сортированный мусор на утилизацию мы отправляем в другие регионы.

– Каждый природопользователь, недропользователь, руководитель крупного предприятия должны строго соблюдать требования экологического законодательства, выполнять все свои договорные обязательства. В целом, экологическая ситуация в регионе стабильная. Если сравнить по Казахстану, то за 2018 год выбросы у нас составили 63 тысячи тонны. То есть, по республике доля выбросов у нас составляет всего лишь 2,5%. По сравнению с другими регионами у нас ситуация намного лучше, но мы не должны останавливаться на этом. Все новые предприятия, стройки и проекты должны исполняться с соблюдением экологического законодательства, чтобы тот уровень выбросов, который имеется на сегодня, примерно на таком же уровне сохранялся. При этом объемы производства, количество объектов по области должны увеличиваться, – подчеркнул Гали Ескалиев.

Человек не всегда осознает то, что нам дал Всевышний – природу, землю, солнце, окружающую среду, и что все это надо беречь. Иначе, мы сами себя погубим. Пусть наш общий труд пойдет на благо наших будущих поколений. Передавайте любовь к природе своим детям, внукам, правнукам, чтобы наша страна цвела, была красивой, – пожелал ветеран экологии Александр Савран.

В фойе театра гости могли познакомиться с выставкой продукции, изготовленной из переработанного материала. Здесь были представлены напольные покрытия и тротуарная плитка из переработанных отработанных автомобильных шин ИП «Куксова Е.М.».

С 2013 года ИП «Усенов А.М.» в целях улучшения экологии занимаются переработкой макулатуры, из которой производят туалетную бумагу «Местная».

– В год мы принимаем до 100 тонн макулатуры, но приходиться докупать. В основном, реализация идет по области. Пару раз «Местная» бумага была отправлена в Кызылорду и Атырау. В этом году нам огромную помощь оказали экологи, установив в каждом государственном учреждении эко-ящики для сбора бумаги, – рассказывает Айжан Усенова.

Также здесь были выставлены рисунки на экологические темы и поделки детей из пластиковых бутылок, картины из войлока и лоскутков тканей. Фотографии казахстанско-российской историко-культурной, экологической экспедиции по реке Урал. Братья наши меньшие областного эколого-биологического центра, которых можно было взять подержать в руках, погладить и полюбоваться. Вечер закончился концертной программой.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *