Не попадитесь на уловки псевдоактивистов

По сведениям избиркома в области сформированы 533 избирательных комиссий, в составе которых работают 3319 человек. Определены 519 избирательных участков и списки избирателей по каждому из них. Раздача пригласительных билетов на выборы избирателю проводится с помощью волонтеров.

На сайте областного акимата размещены списки телефонов избирательных комиссий, где желающие могут свериться со списками избирателей. Также  жители могут заранее подойти в свой избирательный участок и свериться в правильности своих паспортных данных.

В день выборов 9 июня избирательные участки начнут свою работу с 6.00 по местному времени. С 7.00 участки откроются и будут готовы к приему избирателей и процедуре тайного голосования, которое продлится до 20.00. Каждый участок оборудован необходимыми кабинками, обеспечивающими тайну выбора каждого избирателя.

На избирательных участках планируют участвовать 2516 наблюдателей от политических партий, общественных организаций, СМИ, наблюдатели аккредитованных иностранных государств, представители ОБСЕ и других структур. Здесь необходимо отметить, что в социальных сетях стали активно распространять информацию о создании центров для независимого наблюдения за выборами и приглашают людей принять участие в качестве наблюдателя. Они также просят перевести денежные средства на их счета, якобы для организации данной работы.

В этой связи обращаем внимание жителей области не поддаваться мошенническим действиям, так называемых «активистов» и с осторожностью относиться к подобным публикациям об оказании материальной денежной помощи.

Желающие записаться в наблюдатели за необходимой консультацией по вопросам регистрации и обучения могут обратиться в добровольное объединение граждан Казахстана «Гражданская платформа «Аманат», созданной в целях обучения и предоставления правовой информации о выборах наблюдателям.(тел.сот.87025878082).

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *