Профессиональный повар показала МАСТЕР-КЛАСС для учениц школы Уральска

В СОШ №24 прошел мастер-класс для учеников шестого класса. Профессиональный повар показала девочкам, как готовить популярные блюда на сегодняшний день.

За плечами повара ресторана «Фазенда» Светланы Поповой двадцатилетний стаж работы. Она показала девочкам шестого класса, как готовить пиццу, салат и пасту.

Светлана Юрьевна подробно рассказала, какие ингредиенты нужны для пиццы, греческого салата и приготовления пасты с мясом и сыром. При этом, повар демонстрировала как нужно правильно нарезать продукты, в какой последовательности все укладывать и что получается в итоге. Школьницы тоже принимали активное участие в процессе приготовления блюд.

По словам учителя художественного труда Олеси Мазнициной, в их школе за годы обучения девочки проходят только теорию, а для практики нет специального помещения и тем более оборудования.

«В третьей четверти на уроках труда мои ученицы шили фартуки, как раз для таких занятий. По программе шестого класса девочки должны научиться готовить экспресс пиццу, различные салаты. Очень замечательно, что сегодня они воочию увидят, как готовятся самые популярные и легкие блюда», – делится Олеся Николаевна.

Джанета Акиева пока только помогает маме дома готовить, но сама не решается что-то варить и жарить, кроме салатов.

«Теперь, после таких уроков, я сама буду дома готовить. Это очень легко и интересно», – отмечает девочка.

«В школах, где мы оказываем услуги питания, наши повара и кондитеры проводят мастер-классы для девочек, чтобы они учились готовить сами. Также выставляем шведский стол для родителей, обычно после родительских собраний, и они дегустируют блюда, которыми мы кормим их детей в школьной столовой», – говорит директор ТОО «Отау-Алан» Ляна Турсынова.

В заключение поучительного урока школьницы с аппетитом съели все, приготовленные профессиональным поваром и с их участием блюда, а также попросили Светлану Юрьевну в следующий раз научить их готовить торты и супы.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *