По всему Казахстану прошла акция «Медицина рядом»

Управление здравоохранения Западно-Казахстанской области совместно с филиалом фонда НАО ФСМС по ЗКО области провели совместную акцию «Медицина рядом» в селе Бостандық Казталовского района. Такие мероприятия, в рамках этой акции проходили во всех регионах Казахстана с 23 апреля по 6 мая, сообщает филиал ФСМС по ЗКО

У здания семейно-врачебной амбулатории был установлен передвижной медицинский комплекс ПМК, который оснащен новейшим оборудованием (стоматологическое и лаборатория). Прием пациентов вели врачи Казталовской районной больницы: кардиолог, невролог, стоматолог, терапевты, педиатр, а также на помощь к коллегам приехали кардиохирург областного кардиологического центра Акылбек Ермаханов и хирург Акжаикской районной больницы Серик Ерниязов.

Были организованы сдача анализов на глюкозу и холестерин крови, измерение артериального давления.
Акылбек Кожаниязович принял пациентов, которые состояли на учете у районного кардиолога и мог ознакомиться с их историями болезней и результатами диагностических исследовании через программу «Казмед», в результате которых доктором Ермахановым были выписаны соответствующие рекомендации.

Хирург Ерниязов принял как взрослых, так и детей, в основном пациентов, прошедших оперативное лечение.
По словам заместителя управления здравоохранения Западно-Казахстанской области Ерлана Муканова, в рамках акции для жителей отдаленных сел и аулов организованы выезды врачебных бригад для оказания медицинской и консультативной помощи.

Также в рамках акции население было проинформировано о внедрении социального медицинского страхования, какая помощь доступна в рамках ГОБМП и ОСМС, какие есть возможности для получения медицинской помощи на селе. Стоит отметить, что в сельском округе Бостандык проживает около 2 000 человек.

Эксперт филиала фонда Толкын Нургуатова, провела информационно-разъяснительную работу об изменениях в законодательстве, о переносе сроков оказания медицинской помощи в системе ОМС на 1 января 2020 года, новых моделях пакетов ГОБМП и ОСМС. Также она провела информирование населения о правах и возможностях граждан: праве свободного выбора, правах и возможностях иностранных граждан, а также об едином совокупном платеже и о порядке возврата излишних либо ошибочно уплаченных взносов и отчислении.

По словам директора филиала по Западно Казахстанской области НАО «Фонда обязательного медицинского страхования» Нуржамал Жумагуловой, такие ПМК имеются в трех районах области, на содержание которых ежегодно выделяются средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. ПМК предусмотрены именно для оказания первичной медико-санитарной помощи в отдаленных районах области. Прием ведут узкие специалисты, их задача — обследование и раннее выявление заболеваний.

Необходимо отметить высокий уровень организации, несмотря на дождливую погоду, персонал семейно-врачебной амбулатории во главе с заместителем директора ГКП на ПХВ «Казталовская районная больница №1» Калимы Капановны жители села были оповещены, около 160 жителей села «Бостандық» смогли пройти обследование.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *