уКУС КЛЕЩА ОПАСЕН!

Укус клеща может принести большой вред здоровью, и даже стать серьезной угрозой для жизни человека. Пик пострадавших обычно приходится на май-июнь. Укус клеща опасен такими заболеваниями как туляремия, Конго крымская геморрагическая лихорадка и клещевой энцефалит.

В 2022 году зарегистрировано в городе 306, пострадавших от укуса клеща. Клещи подстерегают добычу, притаившись на ветках кустарника или в траве у обочины дороги, тропы или около лесного ручья. Поэтому идя в лесу, старайтесь держаться середины дороги. Привалы и ночевки устрайвайте на открытых полянах, свободный от кустарника и высокого травостоя, на сухом высоком месте. Обычно клещ прицепившись к одежде, заползает под нее и присасывается к телу, поэтому собираясь в лес, наденьте закрытый костюм, брюки заправьте в носки или обувь, рубашку в брюки. Воротник и рукава у запястья должны плотно  прилегать к телу. Обязательно надеть головной убор. Кисти рук шею, рукав, воротник, можно смазать отпугивающими средствами. Клещ присасывается к телу в местах, где кожа тонкая: за ушами, на шее, под мышками и др. Особенно важно осматривать себя до и после сна, одежду детей. Если обнаружили присосавшееся насекомое, нужно обратиться в травмпункт.

Удаленного клеща следует помещать в чистую посуду и доставить  в лабораторию Уральской противочумной станции для определения его зараженности.

Каждый человек, получивший укус клеща, должен обратиться в медицинское учреждения по месту жительства.

Малика КУРАКОВА,
ведущий специалист  Уральское городского управления  санэпидконтроля

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *