ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ?

Первая мысль в любой чрезвычайной ситуации: «Надо было не прогуливать уроки ОБЖ». На самом деле, не обязательно быть опытным спасателем, чтобы спасти себя и своих близких в случае пожара. 

Обратимся к статистике, а она нам говорит следующее — более 70% пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем, и большинство из них именно в жилом секторе. Ни для кого не секрет, что причины таких пожаров кроются в неправильной эксплуатации печного отопления и бытовых приборов.

Несмотря на постоянные лекции, предупреждения, обходы  и раздачу памяток о безопасности пожарными инспекторами, к их словам не прислушиваются, а памятки выбрасывают через минуту. Однако, польза от профилактической работы все же есть, какая-то часть информации задерживается в памяти населения.

Итак, что же делать при обнаружении пожара?

Поднять тревогу и немедленно звонить по номеру «101» или «112», отметим, что там вам ответят, даже если на балансе нет денег  или вообще отсутствует сим-карта. Диспетчеру нужно четко сообщить: точный адрес, наименование объекта, место возникновения или обнаружения пожара, вероятную опасность, а также не забудьте представиться.

По возможности собрать документы, необходимые вещи и эвакуируйтесь в срочном порядке. Ждите пожарных на улице. Желательно организовать свободный проезд для пожарных машин, попросить соседей убрать свои автомобили.

Когда приехали пожарные, не спешите уходить, сообщите им об особенностях строения и возникновения пожара, имеются ли взрывоопасные вещества, находятся ли там люди и прочее.

Помните, пожар всегда начинается с малого. Маленькое пламя можно потушить с помощью покрывала, огнетушителя, песка.

Берегите себя и помните, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *