Грипп и его профилактика в эпидемиологический сезон

               Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — это самые массовые инфекционные заболевания, в общей структуре заболеваний они составляют более 95%.          Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10 % всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд. человек.

Всего науке известно на сегодняшний день свыше двух тысяч вирусов гриппа. Все их делят на три серотипа А,В,С. Вирусы из семейства А вызывают эпидемии каждые 2-3 года, В – каждые 4-6 лет, грипп С поражает отдельных пациентов, обычно это-люди с ослабленной иммунной системой.

Учитывая опасность данного заболевания, симптомы гриппа нужно знать всем. Его признаки могут отличаться в зависимости от состояния иммунитета человека и от типа вируса. Но классическими симптомами гриппа можно считать следующие: жар, озноб, слабость, головная боль, суставная и мышечная боли, боль и першение в горле, кашель, насморк, заложенность носа.

На сегодняшний день существует огромное количество противовирусных препаратов. Однако, несмотря на несомненные успехи в борьбе с гриппом, легче предупредить вирусную болезнь, чем лечить ее. Поэтому особое значение приобретают профилактические дезинфекционные мероприятия. Вирусы гриппа передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, но не исключена возможность инфицирования бытовым путем через предметы обихода. Поэтому объектами дезинфекции при гриппе являются воздух и поверхности в помещениях, посуда, дверные ручки, мебель, телефоны, клавиатура, и т.д. Интересный факт: ученые выяснили, что на денежных купюрах вирус гриппа сохраняется больше 2 недель. Поэтому деньги в некоторых странах печатают на бумаге с антисептическими свойствами, а в Японии деньги стирают при 200 градусах в специальной стиральной машине. А дольше всего вирус гриппа сохраняется на твердых поверхностях, на нержавеющей стали и пластике он выживает от 24 до 48 часов.

Особую опасность в распространении инфекционных заболеваний представляют места массового скопления людей: магазины, вокзалы, общественный транспорт, ЦОН, кинотеатры и др. Поэтому на данных объектах необходимо ежедневно проводить профилактическую дезинфекцию методом орошения и протирания поверхностей. Большая роль в предупреждении предупреждения отводится также своевременной очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха. При кашле больной выбрасывает в воздух несколько сотен капель аэрозоля с вирусом, когда чихает – около 20 000 капель. Самые мелкие из них (1-4 микрон) висят в воздухе в течение нескольких часов. За это время в уличном подвижном воздухе вирус погибает, но в помещении с плохой вентиляцией долго сохраняет активность. Поэтому в помещении, где плохая система вентиляции (нефункционирующая или загрязненная), присутствие всего 1 источника инфекции может привести к инфицированию более 70% человек в течение нескольких часов.

Своевременно принятые меры по профилактике гриппа имеют огромную роль в предупреждении его распространения и сохранения здоровья населения.

Центр дезинфекции по ЗКО имеет солидный опыт проведения дезинфекционных мероприятий в очагах инфекционных заболеваний, в том числе по профилактике вирусных инфекций. Ежедневно к нам поступают заявки как на разовые обработки, так и на долгосрочное сотрудничество (заключение договоров). Также мы оказываем услуги по проведению очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования, при неэффективной работе которых возможно возникновение и распространение вирусных инфекций.

         Мы находимся по адресу: г.Уральск, ул, Курмангазы,81. Контактные телефоны: 514057, 510507. Instagram @dez.nce.zko

Т.А.Тастемір,

начальник отдела камерной, очаговой

и производственной дезинфекции

филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» КСЭК МЗ РК «Центр дезинфекции по ЗКО»

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *