Для укрепления отношений в семье

В рамках масштабного проекта «Родительский университет» в NIS Уральска для успешного сотрудничества были созданы онлайн-сообщество книголюбов «Мир воспитания», клубы матерей и девочек – «Күншуақ», отцов и мальчиков – «Азамат», а также проводятся семейный конкурс научно-исследовательских проектов «Эврика», мастер-классы и спортивные спартакиады, реализуются сетевые проекты «Крепкая семья», «Мы – просто семья» и тематические акции.

Так, семейный конкурс научно-исследовательских проектов «Эврика» помогает семиклассникам и их семьям выбрать для изучения темы, соответствующие их интересам.

– В основе NIS Programme заложено развитие исследовательских навыков, в связи с этим важно с первого года обучения формировать умение формулировать вопросы и гипотезы, собирать валидные данные, интерпретировать результаты. Мы рады, что родители наших учеников готовы поддерживать школу и активно включаются в процесс, – отметил директор NIS Айдарбек Айтпукешев.

Знакомятся со специальной литературой о воспитании детей и обсуждают актуальные вопросы педагоги, кураторы, родители и библиотекари онлайн-сообщества книголюбов «Мир воспитания».

Социальные практики «Екі апта ауылда» и «Десять дней на предприятии у родителей» реализуются только при активном участии пап и мам, дедушек и бабушек. Одной из главных традиций в школьном интернате стал семейный праздник «Біз – бір отбасымыз!», где собираются все родственники учеников: папы и мамы, бабушки и дедушки, братья и сестры.

В новом учебном году планируется продолжить все успешные проекты, посвященные сотрудничеству семьи и школы.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *