Любовь к сказкам Корнея Чуковского

В областном драматическом театре им. А.Островского в рамках Года детей в Республике Казахстан прошел фестиваль детского творчества «В гостях у дедушки Корнея!», посвященный 140-летию выдающегося советского детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

31 марта исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков) – русского и советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа, известного, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе.

Стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского любят и знают дети во всем мире. Он создал особый мир и язык поэзии. У Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы гуляют по улицам, а добрый доктор летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. В сказках Корнея Чуковского ребенок находит равного себе собеседника, который рассказывает ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит слушаться родителей, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и сопереживать другим людям и животным.

Более полувека продолжалась многогранная работа Корнея Чуковского в области литературы. Чуковский-критик оставил галерею литературных портретов своих знаменитых современников. Чуковский-переводчик сделал классические переводы сочинений английских писателей, перевел для детей «Приключения Робинзона Крузо» Д.Дефо, «Маленького оборвыша» Д.Гринвуда, «Приключения барона Мюнхгаузена» Р.Распе. В качестве литературоведа он написал монографии о творчестве Н.Некрасова и А.Чехова. Чуковский-лингвист выпустил книги «Живой как жизнь» о русском языке и «От двух до пяти» о закономерностях детского мышления и речи. И, наконец, этот корифей детской литературы – автор стихотворных сказок «Крокодил», «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Чудо-дерево», «Айболит», «Краденое солнце», «Бармалей» и других.

Детям адресована его автобиографическая повесть «Серебряный герб», литературно обработанные английские народные песенки и сказки. В 1950-х гг. писатель отдал в дар райисполкому подмосковного Переделкина библиотеку, построенную на собственные сбережения. В СССР это был самый издаваемый детский автор, лауреат множества премий и кавалер разных орденов. А университет в английском Оксфорде в 1962 г. присвоил Корнею Чуковскому звание Доктора литературы.

Как отметила библиотекарь отдела обслуживания детей младшего дошкольного и школьного возраста областной библиотеки для детей и юношества имени Х.Есенжанова Мария Сапрыкина, произведения Корнея Чуковского самые любимые детьми младшего школьного возраста, его стихотворения читают и взрослые.

– Произведения Чуковского «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Федорино горе», «Чудо-дерево» и другие знают наизусть. В этом году по Указу Президента отмечается Год детей, а так как Чуковский очень любим и еще у него круглая дата, то мы и посвятили первое мероприятие почитаемому писателю. К тому же, в этом году у нас запланировано много мероприятий в рамках Года детей. Среди них в ближайшее время состоится этно фестиваль, где для ребят мы устроим квест по казахским сказкам. Также отметим даты Кайрата Жумагалиева, Кадыра Мырзаалиева и традиционные праздники, – говорит Мария Васильевна.

Фестиваль организовали сотрудники Западно-Казахстанской областной библиотеки для детей и юношества имени Х.Есенжанова при поддержке Западно-Казахстанского областного общественного объединения «Центр русской культуры» АНК ЗКО, Генерального консульства России в Уральске и общественного культурно-просветительского фонда «Старый Уральскъ».

В программе фестиваля приняли участие творческие коллективы городских школ №6 и №7, детской музыкальной школы №1 им. Д.Нурпеисовой, Центра внешкольной работы, актеры театра им. А.Островского, которые представили инсценировки по произведениям К.Чуковского и музыкальные номера.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Медет Камбетов, заместитель председателя АНК ЗКО, председатель областного чечено-ингушского культурно-просветительского общества «Вайнах» Данильбек Саратов, заместитель директора ОБДЮ им. Х.Есенжанова Каракоз Бурамбаева.

В завершение мероприятия председатель Центра русской культуры Сергей Быков и вице-консул Хаджимурат Атмурзаев вручили участникам памятные дипломы и подарки.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *