Между рисованием и медициной

В центре культуры и искусств К.Мырза Али проходит выставка картин художника Нурлана Баирова. Но писать кистью не его основная деятельность – он по специальности врач психиатр.

Любовь к рисованию у Нурлана Баирова еще с детства. Как он говорит, на него повлияли советские мультфильмы. С тех пор он не расстается с кистью, используя разные жанры и пробуя себя в разных техниках.

– Я рисую на протяжении всей жизни. Но больше всего мне приемлема графика. Живопись немного сложновата и требует много времени. А я работаю в медицине, и как понимаете, на любимое увлечение времени остается совсем немного, – делится Нурлан Нургалиевич.

В 15 лет появилось новое увлечение – борьба. И юный спортсмен в 16 лет выполнил нормативы мастера спорта СССР в Москве. В 18 лет стал чемпионом СССР по самбо среди юношей в городе Алма-Ата. С карьерой спортсмена ушел в армию, но рисование не бросал. После армии решить пойти в медицину. Анатомию знал хорошо, в рисунке она необходима. Поэтому в Актюбинский медицинский институт сдал экзамены по специальности врач психиатр и поступил. Отучившись, вернулся в Уральск, стал работать в психиатрической больнице, где вскоре его назначили заведующим. С 2001 года до 2013 года служил психиатором в Национальной гвардии Внутренних войск. Выйдя на пенсию, вернулся к медицине и рисованию.

– Рисование осталось у меня в виде хобби. В свободные минуты на работе, дома, в компаниях всегда рисовал. Меня просили изобразить друзья, коллеги, знакомые, родственники, а я, по простоте своей души, никогда не отказывал. К тому же мне было очень интересно показать, как я вижу того или иного человека. И всегда получалось реалистично, – поясняет художник.

Представлены на выставке картины, написанные маслом и посвященные отцу автора, который воевал в Великую Отечественную войну. Графические рисунки мамы, бабушки, детей и супруги, в которых много любви и заботы.

Так как он лечит душу людей, то на каждого человека художник имеет свой взгляд. Много набросков у него на бумажных салфетках, на тетрадных листах и даже на клочках. Первый раз выставлял свои работы в 1998 году в Выставочном зале. Затем еще были выставки, на которых он представлял все свои рисунки, а это более 300. На выставке представлено более 200 работ, с которыми можно познакомиться до конца месяца.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *