Творить для души

Не так давно открылась в Уральске гончарная мастерская «Творец», ее хозяйка Виктория Кочемасова считает, что каждый может стать творцом и создавать для души.

Виктория родилась в Уральске. После окончания школы даже не думала связывать свою деятельность с глиной. И уже, будучи мамой во второй раз, сидя дома с дочкой, стала находить всевозможные развивающие занятия.

– И чем только мы не занимались с доченькой: рисовали карандашами и красками, лепили из пластилина, вырезали из бумаги разные фигурки и делали поделки. Тут я вспомнила, что когда-то в детстве любила лепить из глины. Пластилин не натуральный материал, и поделки из него не долговечны, а вот глина… И когда мы соприкоснулись с ней, то почувствовали ее притягательную силу и получили наслаждение от работы, – рассказывает Виктория Владимировна.

После этого молодая женщина начала искать источники, где можно обучаться гончарному делу. Изначально вышла на российских керамистов. Выехать не смогла, потому что началась пандемия. Виктория была уже в отчаянии, но один московский керамист посоветовал поискать в Казахстане.

– Я нашла в Нурсултане девушку, которая, к моему сожалению, не обучает. Продолжила поиски дальше, и, все-таки, нашла студию в Атырау. Недолго думая, собралась и поехала за своей мечтой. На протяжении двух с половиной недель обучалась у прекрасного мастера Мейрамгуль Жаксылыковой. Гончарное дело подразумевает обучение в течение всей жизни, – продолжает гончар.

Вернувшись домой, она продолжила обучение онлайн, и постепенно начала готовиться к процессу открытия своей студии. Закупила краски, глазури, инструменты, специальные формочки, кисти, шило, скалки ажурные, турнетку. Сырье для своих изделий Виктория Владимировна выписывает по почте или интернету. К сожалению, у нас в Уральске нет специальной глины, из которой можно было бы лепить посуду, статуэтки и декоративные изделия, которая, к тому же, была бы экологически чистая, а для этого из нее необходимо изъять вредные вещества, тяжелые металлы.

Керамика учит терпению. Чтобы изготовить тарелочку, надо начать с того, что нужно накопать глину, промесить, просеять, отжать ее, подготовить для работы. Затем слепить тарелочку, разукрасить ее, высушить, в зависимости от толщины изделия, а возможно кто-то захочет доделать, что-то поправить: некоторые керамисты делают свое изделие несколько месяцев. Потом первый раз обжечь, второй раз обжечь и… не факт, что ты получишь изделие. Глина – это не тесто и не пластилин. Это такой материал, что не с каждым может дружить – на последнем этапе изделие может треснуть. Тут главное аккуратность, настойчивость и терпение. Вот эти три составляющих, которые нужны керамисту, или тем людям, кто хочет серьезно этим заниматься.

Сегодня Виктория Кочемасова делает сама и обучает желающих лепить из глины тарелочки, чашечки, вазочки, салатницы, аромалампы, горшки для цветов, шкатулки, панно, подсвечники, статуэтки, свистульки и многое, многое другое. Но как творец, Виктория не стоит на месте, она постоянно к чему-то стремится.

Кстати, в прошлом году обучилась на проекте «Бизнес белим», подготовила бизнес-план и выиграла грант по «Дорожной карте бизнеса-2021», но пока до сих пор не получила финансирование. Она не может продолжать работать, потому что не достаточно оборудования и есть проблема с помещением.

– Очень большое количество людей мечтают попробовать себя в роли керамиста. И вот я даю возможность им реализовать свою мечту. Попробовать соприкоснуться с этим материалом. Но, к сожалению, у меня нет полного оборудования для укомплектования студии для полноценной работы, и самого главного – печи для обжига и гончарных кругов. Вот, жду финансирования, и надеюсь, что в этом году у меня получиться подарить многим уральцам счастье подержать в руках свое творение, – отмечает керамист.

Кстати, занятия по колоритной керамике, как сам вид деятельности, так и в качестве арт-релакса, привлекут в наш город больше туристов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *