Два шага к безопасности

«Два шага к безопасности» – так называется проект Западно-Казахстанского областного филиала ОО «Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан». В рамках данного проекта сотрудники провели мастер-класс в жилом комплексе для пожилых и нуждающихся в уходе людей «Источник».

Красный Полумесяц Казахстана является частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца – крупнейшего и самого уважаемого в мире гуманитарного сообщества. Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца представлено в 190 странах и объединяет 100 миллионов членов и волонтеров по всему миру.

В 1993 году Общество было переименовано в «Общество Красного Полумесяца и Красного Креста Республики Казахстан». А в марте 2002 года официально принимает новое наименование «Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан» и эмблему Красного Полумесяца в связи с принятием Закона Республики Казахстан «Об эмблеме и отличительном знаке медицинской службы Вооруженных Сил Республики Казахстан» в декабре 2001 года.

В ноябре 2003 года Общество Красного Полумесяца РК признано Международным Комитетом Красного Креста и становится членом Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

– Наша миссия – предупреждение, облегчение страданий людей и создание атмосферы уважения к человеческому достоинству без дискриминации по национальному, расовому, половому признакам, религиозным, политическим убеждениям, языку, классовой принадлежности, – объясняет директор филиала Светлана Тенишева.

И сегодня оно готово оказывать помощь при чрезвычайных ситуациях, а также проводит социальную поддержку малообеспеченным людям, бесплатно обучает всех желающих оказанию доврачебной помощи, пропагандирует донорство, призывает вести здоровый образ жизни.

– Наша организация приходит с добром. Мы самая старейшая организация в Приуралье, в этом году 1 марта нам исполняется 85 лет. Мы продолжаем обучать навыкам оказания первой помощи при экстремальных ситуациях. Помощь, которой мы обучаем – доврачебная: как правильно вызвать скорую помощь и не оставлять в этот момент человека, обязательно быть с ним рядом, поддерживать его словами. Наш проект «Два шага к безопасности» – подразумевает первый шаг – хочу помочь, а второй шаг – уже помогаю. Мы хотим привлечь наших граждан не оставаться безучастными, быть добрыми, не проходить мимо и помочь нуждающимся. Наши сотрудники считают, что доброта спасает мир, – продолжает Светлана Владимировна.

Областной филиал Красного Полумесяца Республики Казахстан проводит для школьников, малоимущих и многодетных семей тренинги бесплатно, а для получения сертификата международного образца платно, на основании коммерческого предложения.

– Мы в прошлом году направили 500 писем-обращений во все организации региона, первым руководителям крупного, среднего и малого бизнеса с предложением поддержки деятельности нашего филиала в виде проведения обучающих платных тренингов на предприятиях для сотрудников. Но, к сожалению, не все серьезно отнеслись к нам. Те финансовые средства, которые получаем за чет обучающих тренингов, идут на оказание помощи потерпевшим людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию. Оказываем им гуманитарную помощь, – говорит  директор.

Светлана Тенишева и ее помощница Манар Измагамбетова наглядно продемонстрировали сотрудникам пансионата, как нужно оказывать первую помощь, если пошла кровь из носа, при ожогах, порезах, травмы рук и ног, если человек поперхнулся и все это при помощи подручных средств. В мастер-классе приняли участие и постояльцы пансионата, которым тоже было интересно узнать.

– Сначала надо человека успокоить, при этом тихонько похлопывать по спине. Вы должны помочь потерпевшему его же рукой коснуться носа и зажать его, чтобы остановить кровь, при этом ненадолго опустить голову. А при сильном стрессе надо обнять человека и покачивая из стороны в сторону успокаивать. Во всем мире только холодной водой остужают ожог. Мы не медики, мы показываем, что надо делать до приезда врача, – рассказывает тренер.

Также на макетах продемонстрировали оказание первой помощи: если человек захлебнулся в воде, или у него случился приступ эпилепсии, как помочь диабетикам. При этом Светлана Тенишева все подробно комментировала, разбавляя примерами из жизни. Объяснила тренер и кто такой донор, и как необходимо правильно подготовить себя к сдаче крови.

– Спасибо, что пришли к нам, и показали элементарные вещи, освежили память и напомнили то, что мы в большем случае знали, но забыли, потому что не пользуемся. Но знания первой помощи нам необходимо, так как никто не застрахован от несчастных случаев, – такими словами поблагодарила директор пансионата «Источник» Уазира Ахмедиярова.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *