В Уральске проверили социальные объекты города

Состоялась рабочая поездка заместителя акима города Мирболата Нуржанова по социальным объектам города, оказывающим услуги детскому и взрослому населению, подвергшемуся бытовому насилию, многодетным матерям, а также малообеспеченным и неполным семьям. В состав участников рабочей поездки вошли депутаты Уральского городского маслихата, руководители отделов акимата города, члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Первым объектом стал Кризисный центр для жертв бытового насилия акимата города, призванный оказывать специальные социальные услуги жертвам бытового насилия. Особенно необходимо отметить, что в декабре 2021 года во исполнение протокольных поручений прокуратуры ЗКО, акимата области, на основании постановления акимата города был расширен спектр услуг Кризисного центра за счет оказания систематической помощи несовершеннолетним, подвергшимся сексуальному насилию, посредством социальной реабилитации и адаптации. Дополнительно были заключены меморандумы о сотрудничестве Кризисного центра с управлением здравоохранения ЗКО и договор о сотрудничестве с отделом образования города и управлением полиции. Особое внимание уделено кадровому составу, который будет работать с детьми. Из бюджета города выделены средства, необходимые для осуществления работ. Определен и перечень услуг, оказываемых детям дошкольного и школьного возраста, в том числе социально-бытовые, психологические, медицинские, юридические. Эти измения связаны с увеличением численности детей, подвергающихся  сексуальному насилию.

– На основании постановления акимата города у данного соцучреждения теперь есть функция принимать подростков, ставших жертвами бытового насилия. Центр взаимодействует с нашей Комиссией, ювенальной полицией и школами. Это пока единственный Центр в Западном регионе, здесь находятся психологи, юристы, врач, которые окажут специализированную помощь, – сказал заместитель акима города и председатель Комиссии Мирболат Нуржанов.

Депутат городского маслихата, председатель постоянной комиссии городского маслихата по социальным вопросам и делам молодежи Светлана Бахишева добавила, что пока таковых случаев нет, но, тем не менее, в областном центре наблюдается рост. Если в 2020 году был один случай, то в прошлом году – 21 несовершеннолетний подвергся бытовому сексуальному насилию. Заодно необходимо выяснить, есть ли проблемы в данном учреждении, и постараться помочь их решить.

Центр «Отбасы» был открыт при КГУ «Кризисный центр для жертв бытового насилия» в рамках исполнения поручения Главы государства для оказания социальной поддержки по выходу из трудной жизненной ситуации малообеспеченным и многодетным семьям, а также улучшения качества их жизни. На сегодняшний день здесь оказывают информационно-консультативную и ресурсную поддержку по правовым, психологическим, социально-педагогическим вопросам, а также в сфере образования, ведения бизнеса.

– Как только Центр заработал к нам обратились 1 848 западноказахстанца, по социальным вопросам – 1 173 человек. Оказали психологическую помощь 276 обратившимся, юридическую консультацию получили 399 человек, 707 детей на время оказания услуг были под присмотром воспитателей. Центром на регулярной основе проводятся мастер-классы, где можно обучиться азам профессий: повар, визажист, маникюрист, пекарь, кондитер, швея и т.д. В них приняли участие 229 человек, из них 9 получили грант по 200 МРП в рамках государственной программы «Еңбек» для открытия своего дела. Заключено 9 меморандумов с различными организациями Уральска по вопросам оказания социальной поддержки малообеспеченным и многодетным семьям для выхода из трудной жизненной ситуации. Более 1 000 западноказахстанцам оказана помощь в получении различных справок и ЭЦП через портал e-Gov. С начала года материальня помощь оказана 301 обратившемуся, – объяснила директор Талшынай Женис.

В заключении поездки участики обсудили итоги и наметили векторы взаимодействия.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *