В Атырау 28 бойцов Нацгвардии получили ранения в ходе массовых беспорядков

«Я несмотря на полученное ранение продолжал стоять в оцеплении»:  Солдат срочной службы Нацгвардии рассказал, как нес  службу во время беспорядков»

 В городе Атырау военнослужащие воинской части 5546    регионального командования «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан совместно с правоохранительными органами были привлечены к обеспечению безопасности и правопорядка в регионе, где происходили  массовые беспорядки.

На сегодняшний день во всех регионах обстановка стабилизировалась. Введение режима чрезвычайного положения дает свои результаты. По всей стране восстанавливается конституционная законность.

С высокой ответственностью военнослужащие Национальной гвардии ежедневно выполняют поставленные перед ними задачи, и каждый день мы узнаем о героических поступках военнослужащих войск правопорядка, которые ценой своей жизни и здоровья выполняют свой воинский долг, как в повседневной жизни, так и на боевой службы.

Так, во время массовых беспорядков  личный состав Атырауского полка был задействован в оцеплении акимата центральной площади нефтяной столицы, также, была усилена охрана военного городка воинской части, складов оружия и боеприпасов. Это позволило избежать попадания  военной техники и вооружения в руки  преступников.

В ходе обеспечения правопорядка 28 военнослужащих воинской части 5546 Национальной гвардии получили различные травмы и телесные повреждения в результате противостояния с хулиганствующей толпой.

Один из них солдат срочной службы Национальной гвардии рядовой Диас Самат, уроженец поселка Тау, Жанибекского района, Западно-Казахстанской  области несмотря на полученную травму и рискуя собственной жизнью  продолжал  до конца стоять в оцеплении вместе со своими сослуживцами и сегодня рассказал о том, что происходило на  центральной площади  акимата Атырау 5 января.

  • Поначалу это был мирный митинг. Нам дали приказ обеспечить порядок, не применяя силу, потому что это мирное население. Мы стояли в оцеплении. В какой-то момент неожиданно неизвестные молодые люди напали на нас, кидали всем, что попадалось под руку, и камнями и арматурой, применяли газовые баллоны. Все происходило стихийно, все вокруг дрались и толкались. В этот момент находясь в первых рядах боевого порядка, начал прикрывать  своих сослуживцев, вдруг из толпы митингующих  в мою сторону  прилетело что-то тяжелое  вроде  камня или куска тротуарной плитки  и попало  в мое правую щеку, вся правая сторона  лица  была в  крови. Рядом стоящие сослуживцы оказали мне первую медицинскую помощь,  несмотря  на  полученную травму я  дальше продолжил выполнять боевую задачу в боевом порядке,- сказал  рядовой Диас Самат.

-Военнослужащие Национальной гвардии и сотрудники полиции показали образцовую дисциплину, храбрость и сплочённость. Сегодня вы выполняете очень ответственную задачу – охраняете общественный порядок. Мы гордимся вами, и наши граждане верят в вас! – обратилась  благодарственную речью  к гвардейцам и  полицейским жительница города Атырау Гульжайна Алпысбаева

-В эти сложные дни испытаний на прочность воины-гвардейцы доказали свою преданность народу Казахстана и военной присяге, проявив массовые примеры мужества, решительности и самоотвержности, -подчеркнул командир воинской части 5546 подполковник Манат Наукеев.

В настоящее время личный состав воинской части 5546 совместно с сотрудниками полиции и Вооруженных Сил несут службу на блокпостах, осуществляет пропускной контроль, а также охрану важных государственных объектов жизнеобеспечения населения, в том числе охраняет здание аэропорта  и железнодорожного вокзала.

Помимо обеспечения охраны общественного порядка и безопасности,  гвардейцы принимают участие в поддержании высокой боевой готовности, противодиверсионной защиты. Личный состав снабжён необходимыми средствами индивидуальной защиты, с ними проведены инструктивные занятия.

Напомним, согласно указаниям Президента страны, сотрудники полиции и военнослужащие Национальной гвардии обеспечивают общественную безопасность вне зависимости от ситуации. Обеспечение безопасности жителей города и сохранение правопорядка в режиме ЧП.

 

Подполковник Ерболат Султанов, Атырау

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *