Уффф! В Казахстане снизили ограничения

Известно, что 21 января 2022 года  Глава государства дал поручения по пересмотру вводимых ограничений. 24 января под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан (МВК) об ограничительных мерах для бизнеса в период пандемии. МВК поддержала меры, предлагаемые министерством здравоохранения.

В частности, принято решение о снижении карантинных ограничений во всех зонах эпидемиологического риска (зеленой, желтой, красной) для объектов, работающих по «зеленому» статусу у персонала и посетителей.

Также ослабят карантинные ограничения в зависимости от зоны эпидемиологического риска для объектов, работающих для посетителей с «синим» статусом. В зеленой зоне — без ограничений, в желтой и красной зонах увеличат допустимую наполняемость и снимут ограничения по режиму работы.

Ералы Тугжанов сказал, что в сложившейся непростой ситуации по стремительному распространению штамма коронавируса «омикрон», который является очень контагиозным вариантом COVID-19, МВК рекомендовано мобилизовать все ресурсы для исправления эпидемиологической ситуации, приоритетом является вакцинация и ревакцинация населения.

Акиматам поручено ускорить темпы вакцинации, для этого государством выделено достаточное количество вакцин, говорится в сообщении МВК. Кроме того, на местах необходимо особое внимание уделить контролю за исполнением принимаемых правительством мероприятий.

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният озвучила новые требования:

— продолжение дальнейшего внедрения проекта «Ashyq» на объектах бизнеса;

— снять ограничения по времени работы во всех зонах, для всех объектов, допускающих посетителей как с «зеленым», так и «синим» статусом;

— при использовании только «зеленого» статуса в Ashyq независимо от зоны эпидриска без ограничений проводятся торжественные, памятные, спортивные мероприятия, выставки, форумы, не ограничивается деятельность спорткомплексов, оздоровительных и религиозных объектов, развлекательных объектов, ТРЦ, торговых сетей;

— допускается вход без ограничений при наличии «синего» статуса независимо от зоны эпидриска в отели, гостиницы, аэропорты, жд, автовокзалы, ЦОНы, отделения АО «Казпочта», банки, объекты общественного питания по типу столовых, крытые рынки, образовательные центры, СПА-центры, салоны красоты, межобластные, внутриобластные, городские (регулярные и нерегулярные) перевозки.

Для ряда объектов, где допускается вход посетителей с «синим» статусом:

— снимаются ограничения в «зеленой» зоне;

— в «желтой» — до 70%, «красной» зонах — до 60% увеличена заполняемость объектов общепита по типу ресторанов, объектов культуры, игровых и развлекательных заведений для взрослых и детей.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *