Развивая молочное производство

Предпринимательница Назира Сыдыкбаева из села Мичурино Байтерекского района презентовала свою продукцию из молока. Поддержать коллегу приехали представительницы Совета деловых женщин Палаты предпринимателей ЗКО.

Назира Сайлаубаевна с мужем Булатом Кениятовичем воспитывают четверых детей, один из которых с ограниченными возможностями. После того, как младший сын заболел, чтобы максимально обеспечить детей натуральными и полезными  продуктами, богатыми витаминами, решили с мужем развести хозяйство.

– Покупать продукты стало дорого, к тому же на лечение ребенка уходят немалые средства. Сначала мы купили одну корову, потом курей, гусей и индюков, посадили огород, чтобы всегда была свежая зелень и овощи. Затем подкупили еще несколько голов. Из молока готовим творог, сметану, сыр, масло, курт. Излишки молока и молочной продукции, яйца кур и птичье мясо реализуем в селе и городе, – делится предпринимательница.

Назира Сыдыкбаева прошла обучение в рамках проекта «Бастау», получила кредит через «Фонд финансовой поддержки СХ» на покупку КРС.

Дети помогают родителям по хозяйству, в котором на сегодняшний день  шестнадцать голов крупного рогатого скота, пять телят, бараны, козы, утки, гуси, куры и индюки.

Предпринимательница планирует расширить свой бизнес и снабжать вкусной и полезной продукцией местные детские сады и другие социальные учреждения. Но для этого ей необходима земля.

– У нас пока чуть больше 20 соток, необходимо еще бы 50. К тому же, в Мичурино нет стада и пастуха, и, конечно же, условий для выпаса скота. Я обратилась с просьбой в местный акимат и районный филиал Палаты предпринимателей ЗКО. Ждем положительного решения. Иначе придется закрыть наш небольшой бизнес, – сетует Назира Сайлаубаевна.

– У Назиры Сыдыкбаевой растет поголовье, кроме того, она начала заниматься птицеводством: разводит гусей, уток, кур, индюшек. Так как у нее продукты питания экологически чистые, почему бы не поставлять их в социальные учреждения области. А для этого ей необходимо расширить свой бизнес. Поэтому Назира Сайлаубаевна обратилась ко мне, а я, в свою очередь, написала депутатский запрос на имя акима района Байтерек, чтобы предоставить ей земельный участок для содержания скота в одном месте и пастбище для них, – говорит председатель СДЖ Ляна Турсынова.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *