Обращение Владыки Антония

В связи с прошедшими событиями в Алматы и ряде городов страны, а также объявлением чрезвычайного положения на территории Казахстана, Рождественские праздничные службы в храмах областного центра прошли без прихожан.

Архиепископ Уральской и Актюбинской епархии Антоний накануне праздничного богослужения обратился к жителям области с традиционным рождественским посланием. Он поздравил православных христиан с праздником и призвал сохранять общественную стабильность.

– 7 января для всех православных верующих Казахстана великий праздник – Рождество Христово. Больше двух тысячелетий родившийся в мир Христос дарит людям надежду на лучшее. Рождественские дни освящены самыми светлыми и радостными чувствами. Тем тревожнее наблюдать нам за сложившейся обстановкой в некоторых регионах страны. На протяжении 30 лет Независимости мы строим стабильное, единое общество, и достигли в этом успехов. Мы все прекрасно знаем, к каким последствиям для каждого гражданина приводят общественные разногласия. Яркий пример – события на Украине. Там до сих пор народ живет в тревоге и разобщенности, и это все сказывается на экономике, а значит и на бюджете каждой семьи.

Я призываю всех жителей Приуралья, всех граждан республики – не поддаваться на соблазны, на провокации! Только сплотившись, вместе с выбранной народом властью, мы сможем преодолеть все проблемы. Выходом из трудной ситуации будет единение и согласие в обществе.

Много лет люди разных национальностей, принадлежащие к разным конфессиям, проживающие в Казахстане, гордо называют себя казахстанцами! Гармоничное общество было построено во главе с Первым Президентом Н.Назарбаевым. Наша страна показывает всем странам СНГ, как можно жить в мире и согласии. И это наше главное достижение, которое необходимо беречь, как зеницу ока. Будет у нас мир – будут рабочие места, стабильность и процветание.

На Рождество мы поем Великое славословие: «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человецех благоволение». Сегодня это нужно всем без исключения: мир на Земле, благоволение, любовь к ближнему.

Поздравляю всех с Рождеством Христовым и новолетием! Пусть в нашем доме будет мир, добро и взаимопонимание! – отметил Владыка Антоний.

Также архиепископ призвал западноказахстанцев проявлять терпение в столь непростой для страны момент, вести себя спокойно и доверять власти.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *