Обеспечение безопасной среды для несовершеннолетних

В областном акимате прошло внеочередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате области по теме «Практика предупреждения рисков и обеспечения безопасной среды для несовершеннолетних в ЗКО» под председательством заместителя акима области Бакытжана Нарымбетова. 

Тема выбрана в соответствии с устойчивой тенденцией роста преступлений в отношении детей. Так, по данным областного департамента полиции за 11 месяцев совершено 101 преступление в отношении несовершеннолетних, что превышает показатель прошлого года, составлявший 51 факт. И это притом, что развитие системы профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних входит в состав важнейших приоритетов сферы защиты прав детей. 


По словам заместителя начальника управления местной полицейской службы департамента полиции ЗКО, члена областной Комиссии Ернара Султангалиева, за последние четыре года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории нашей области снизилось на 39,7%. 

– В текущем году, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на              16% (с 81 до 68). За невыполнение обязанностей по воспитанию детей привлечен                         к административной ответственности 201 родитель. Факты невыполнения родителями обязанностей рассматриваются на заседаниях Комиссий по защите прав несовершеннолетних при местных исполнительных органах. Если в целом по области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось, то количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, возросло на 43,6%, – озвучил Ернар Тимурович.

Также им была представлена работа по предупреждению рисков для детей, организованная правоохранительными органами, в разрезе области в целом и районов. 

После его выступления председатель Комиссии Бакытжан Нарымбетов предложил сотруднику полиции серьезно подумать о том, какие реальные шаги следует предпринять для кардинального улучшения ситуации и принять в работу рекомендации, указанные прокуратурой области и дополнения членов Комиссии, усилить контроль в «группах риска». 

– Решать проблему необходимо вместе с социальными службами, учителями, родителями, волонтерами и другими заинтересованными лицами, ведь невнимательное, формальное отношение оборачивается сломанными судьбами, а иногда и настоящими трагедиями, – отметил Бакытжан Хаберович. – Подчеркну. На это должны быть направлены все ресурсы, оперативно-следственные и технические возможности органов внутренних дел. Также, необходимо представить ваше видение укрепления межведомственных действий конкретно по обсуждаемому направлению – предупреждению преступлений в отношении детей. И еще, департаменту полиции области надо в кратчайший срок завершить проведение социсследований неблагополучных, неполных семей (включая проживающих с отчимами и мачехами) и меры по предупреждению негативных ситуаций и по последующему сопровождению детей. Охватить все районы области, Уральск, Аксай. Предоставить полноформатный анализ итогов и содержание принятых на местах мер. Особое внимание уделить использованию ресурсов здравоохранения, образования и социального  блока, общественникова.

Одновременно, руководителю управления образования ЗКО А.Мынбаевой было предложено проанализировать ситуацию с позиции возглавляемого ведомства. 


В тон член Комиссии Данильбек Саратов заметил, что именно родители несут полную ответственность за своих детей, с них и должен быть большой спрос.

– Нельзя перекладывать все функции воспитания только на учителей. Родителям надо разъяснять их обязанности по воспитанию ребенка, и привлекать к более строгой ответственности, – предложил Данильбек Алиевич. 

Председатель Комиссии предложил, активизировать работу, направленную на информирование родительской общественности по усилению их ответственности и других законных представителей за воспитание ребенка. Обратил внимание присутствующих на то, что скоро у школьников каникулы и необходимо усилить комплекс мер по занятости учащихся, предупреждению возможных рисков.

– Особую озабоченность вызывает феномен преступлений, жертвами которых становятся несовершеннолетние. Данный вид преступности по праву относится к числу наиболее опасных социальных явлений, поскольку в первую очередь он затрагивает конституционные права и законные интересы наименее защищенной категории граждан – детей и подростков. В связи с этим комплекс проблем обеспечения безопасности личности несовершеннолетнего и его прав требует безотлагательного решения целого ряда отдельных проблем правового, организационного, экономического, медицинского характера и др.  Основной целью противодействия рассматриваемым преступлениям должно стать не только обязательное наказание виновных, а и создание по-настоящему благоприятных и безопасных условий для жизни детей и их всестороннего развития, – отметил председатель областного профсоюза Ербол  Салыков.

Далее заместитель акима города Мирболат Нуржанов рассказал, как идет работа по организации услуг по поддержки и реабилитации детей, пострадавших от сексуального насилия на базе Кризисного центра для жертв бытового насилия. 

– В соответствии с поручением прокуратуры ЗКО, рекомендациями областной Комиссии и на основании Постановления акимата города внесены дополнения в положение о «Кризисном центре», в последующем зарегистрированные в Департаменте юстиции ЗКО. В их основе – расширение зоны обслуживания за счет оказания услуг детям, подвергшимся сексуальному насилию, в формате неотложной помощи через социальную реабилитацию и адаптацию. Установлены регламент и общий спектр услуг, оказываемых детям дошкольного и школьного возраста. В их числе, социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические, правовые. Заключены договоры о сотрудничестве Центра с управлением здравоохранения ЗКО, отделом образования города и управлением полиции. С учетом специфики проблем, с которой сталкиваются дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, решено предусмотреть функционирование в Центре «телефона доверия» для детей 28-56-00, вести круглосуточный прием детей, – озвучил Мирболат Сагынгалиевич.  

В ходе заседания члены комиссии доложили об исполнении поручений областной Комиссии, а именно, о создании памяток с описанием порядка работы инспекторов полиции со школами и колледжами в условиях «сервисной модели полиции», внесении дополнений в концепцию социального проекта по предупреждению полового насилия над несовершеннолетними, и готовности к введению его в действие в январе 2022 года. 

Особое внимание председатель Комиссии уделил созданию раздела «Защита прав детей» на сайте акимата ЗКО. Важности его функционирования в части донесения справочной и познавательной информации до детского и взрослого населения области в сфере реализации прав детей и формирования безопасной среды для подрастающего поколения.

О работе по исполнению республиканского «Межведомственного плана действий по предупреждению и профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, бытового насилия и жестокого обращения с детьми на 2019-2023 гг.» доложили заместители акимов Акжаикского, Бурлинского районов и г.Уральска. В том числе, об обеспечении контроля в пределах территорий учреждений образования и воспитания всех уровней путем установления камер видеонаблюдения, организации временного трудоустройства  в свободное от учебы время несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, состоящих на профилактических учетах, а также неблагополучных, социально незащищенных семей и разработке системы мотивации для работодателей, и др.

Далее члены комиссии доложили об исполнении устных поручений, а именно, о создании памятки с описанием формата работы инспекторов полиции со школами и колледжами в условиях «сервисной модели полиции», внесении дополнений в концепцию социального проекта по предупреждению полового насилия над несовершеннолетними, и готовности к введению его в действие, предварительно обсудив с представителями гражданского сектора. 

На заседании был принят План работы Комиссии на новый 2022 год. 

– Мы обсудили запланированные вопросы. Каждый из вас вносит свой вклад в дело защиты прав детей, в том числе, в части предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних. Анализ эффективности принимаемых уполномоченными органами мер  свидетельствует о необходимости активизации работы в данном направлении и принятии дополнительных комплексных действий. Предложения и рекомендации, высказанные вами в ходе работы, будут внесены в протокол заседания Комиссии, – подчеркнул в заключение Бакытжан Нарымбетов.

Заседание прошло в расширенном формате. В состав участников, вместе с членами областной Комиссии, вошли председатели прокуратур ЗКО и прокуратуры г.Уральска, руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования и заместители акимов районов – председатели Комиссий по делам несовершеннолетних, представители руководства районных отделов полиции и управления полиции города, общественные деятели. Это важно, т.к. эффективность работ зависит от системности, скоординированности действий уполномоченных органов всех уровней и гражданского сектора. 

Оксана КАТКОВА, 

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *