Вручили «Хрустальную севрюгу»


В этом году статуэтка вручалась по 10 номинациям лучшим организаторам туристско-краеведческой деятельности, палаточных и стационарных лагерей, туристских походов и экспедиций, организациям дополнительного образования, авторам методических разработок и т.п. В Казахском драматическом театре им. Х.Бокеевой в рамках 30-летия Независимости РК прошла VI областная церемония вручения награды «Хрустальная севрюга», присуждаемая за вклад в развитие детско-юношеского туризма.

Обладателями «Хрустальной севрюги» стали аким Акжаикского района Болат Шаленов, научный руководитель школы им. О.Исаева Акжаикского района Гульбаршин Сулейменова, корреспондент Шынгырлауской районной общественно-политической газеты «Серпин» Сарбиназ Сулейманова, директор СОШ им. Ю.Алтынсарина Акжаикского района Нуржамал Утепбергенова, заведующая детского садового комплекса Белесской школы Байтерекского района Эльвира Жантолиева, директор Акжаикского районного ЦДЮТЭ Максим Умбеталиев, педагог дополнительного образования Байтерекского районного ЦДЮТЭ Асхат Бекешов, руководитель летнего лагеря «Юный турист» Бурлинского района Аида Имангазиева, педагог дополнительного образования Акжаикского районного ЦДЮТЭ Жанибек Абилпеисов, преподаватель дополнительного образования ЦДЮТЭ ЗКО Камшат Неталиева.   

Лауреатов конкурса поздравил заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов.

– Организатором данного конкурса является человек, которого нет с нами уже два года – академик, заслуженный инструктор по туризму РК, обладатель звания «Почетный гражданин города Уральска» Виктор Фомин. Детский туризм занимал особое место в его жизни. Его дела до сих пор живут, и я уверен, будут жить и после нас. А сегодня, благодаря тому, что мы находимся на стыке Европы и Азии, имеем большой туристический потенциал, – отметил Бакытжан Хаберович.

К тому же, за вклад в развитие детского туризма ветеранам туризма Мажиту Нурекешову и Максоту Мурзагалиеву вручили нагрудный знак.

– Непосредственно туристско-краеведческой и исследовательской деятельностью в нашем центре занято около 400 мальчишек и девчонок, а если по всему району, то 2 500 учеников. Каждый ребенок с порога должен знать свой край, свою малую Родину, ее исследовать, интересоваться бытом, традициями и окружающим миром. Это и есть патриотическое воспитание. Но сегодня мне вручили «севрюгу» за освещение детско-юношеского туризма в СМИ, – поделилась заведующая отделом туризма Шынгырлауского района Сарбиназ Сулейманова.

Диплом второй степени вручили руководителю детского оздоровительного лагеря «Достык» Байтерекского района Анастасие Баландиной за организацию летнего стационарного палаточного городка.

–  Я семь лет работаю в детских лагерях. За это время наработала большой опыт, и на конкурс представила портфолио о том, как занимаюсь с детьми, провожу воспитательные беседы, развивающие игры, различные конкурсы, акции, водила их в планетарий. Организовываю экскурсии по краеведению, знакомлю своих ребят со старым городом и его историей, – рассказывает Анастасия Геннадьевна.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *