Широко отметили фестиваль казачьей песни


В минувшие выходные в ДК «Зенит» несколькими концертами был отмечен праздник, посвященный духовному покровителю уральских казаков Архангелу Михаилу. Так широко прошел III Международный фестиваль «Казачьей песни».

По замыслу организаторов фестиваля, коллективы, которые приезжают из городов Казахстана и России, обязательно в первый день должны выступить на сельской сцене, с целью популяризации казачьей песни и народных традиций. Поэтому гостей с нетерпением ждали в ДК Дарьинска. Концерт прошел с участием местных вокальных групп «Сябры», «Червона рута», «Ак шагала» и «Марьям». Представили свое творчество и уральские коллективы «Уральцы» и «Уральска» под управлением Н.Комаровой.

За плечами у солистов мужского фольклорного ансамбля «Поречье» из Павлодара большая творческая работа по сохранению традиционных казачьих песен. Сергей Князев, Дмитрий Козлов и Анатолий Шарыгин ездят по регионам Казахстана и России и собирают старинные песни. Также они проводят мастер-классы по вокалу и танцам, боевым искусствам казаков.

– Ансамбль из Павлодара просто замечательный с их необычными песнями и исполнением. Дарьинцы в восторге от их выступления. Жалко только, что концерт быстро закончился. Народную песню хочется слушать и слушать, – заметила заместитель руководителя секретариата АНК ЗКО Вера Шохина.

Аким Деркульского округа Тлек Какенов от имени всех жителей поселка поблагодарил организаторов за прекрасный концерт и гостей за их талантливое выступление.

Два концерта прошли и в ДК «Зенит», где также выступили приезжий ансамбль из Павлодара, с которым еще и солисты фольклорной студии «Поречье» Владислав Степанов, Ирина Яроватая и Наталья Аркаева, и местные любимые артисты: «Казачьи запевалы», «Казаченьки», детский ансамбль ложкарей «Николушка» под управлением Г.Калашниковой, солисты Ольга Лонькина, Александра Калашникова, Влад Истомин, Рафаил и Ольга Корнейчук, Галина Калашникова с аккордеоном.

Перед началом концертной программы всех с праздником поздравил Владыка Уральский и Актюбинский Архиепископ Антоний.  

– Кафедральный собор Михаила Архангела – старейший храм в Казахстане. Казаки выбрали своим покровителем Архистратига Михаила, и он хранил их в жизни и в тяжелые времена сражений. Я бываю везде, и всем говорю, что на всем пространстве СНГ лучше, чем в Казахстане, жизни нет. Десять лет прекрасно жил на Украине, а что там творится сегодня, не лучше жизнь и в Белоруссии, но при этом один народ, одна вера. А в Казахстане проживают люди разных национальностей, разной веры, и все живут в мире и согласии, и все – казахстанцы, – отметил Владыка.

Поздравил западноказахстанцев с наступающим праздником и вице-консул генерального консульства РФ в Уральске Хаджимурат Атмурзаев.

– В этом году у фестиваля юбилей – 20 лет. И за эти годы было спето более 1 000 песен, не одна сотня тысяч прозвучала шуток, выступило большое количество артистов из Казахстана, России, Татарстана. И каждый запомнился своим самобытным выступлением. И отрадно, что эта дата совпала с 30-летием Независимости Казахстана, – сказала Наталья Комарова.

Гости из Павлодара впервые приехали в Приуралье и остались довольны гостеприимством.

– После продолжительного карантина, это самая замечательная и долгожданная поездка. Мы ждали звонка от Натальи Владимировны два года. Жалко, что не получилось всем составом. Благодарны за все: теплый прием, экскурсии, концерты, замечательных зрителей! Всем желаю побывать в этом городе, и особенно в народном музее «Старый Уральскъ». Мы пополнили свою творческую копилку новыми знакомствами и знаниями, особенно замечательными традиционными казачьими уральскими песнями. Спасибо за подаренный материал для изучения традиций уральских казаков. Много эмоций и воспоминаний. Ждем новой встречи, – сказал Сергей Князев.

– Как здорово, что проводятся фестивали фольклорной песни, которые дают возможность обменяться опытом, порождают интерес и культурное просвещение слушателей. Я участвовала впервые в подобном мероприятии, которое оставило неизгладимые впечатления. Знакомство с такими открытыми и доброжелательными участниками фольклорных ансамблей города Уральска, посещение народного музея «Старый Уральскъ», музея Шолохова и Пугачева, православных церквей: храма Святителя Николая, Христа Спасителя и собора Архистратига Михаила подарили также много незабываемых впечатлений. Хочу выразить теплые слова благодарности организаторам фестиваля, участникам и зрителям за радушный прием и гостеприимство, – поделилась Наталья Аркаева.

Ирина Яроватая добавила, что по дороге в гостиницу они услышали истории, которые повлекли за собой  массу анекдотов, сочиненных народом, истории домов и улиц, рассказы про памятники Чапаева, Ленину, Маметовой и другие.

– Какая многогранная и насыщенная событиями и великими людьми, посетившими Уральск, жизнь города на Урале. А народный музей… Это отдельная история. В нем хотелось бы побыть подольше, настолько много там экспонатов и соответственно, историй за каждым из них. Возможность рассмотреть поближе наряды, платки, серьги и украшения, убранство – что нам особо ценно. Истории Пугачева, царей, посетивших ваш город, храмов, а какие они у вас красивые, аж дух захватывает от такой красоты: старинные иконы, расписные стены, свои истории у каждой. Так трогательно то, что все сохранено. Не в пример нашего города, где много утеряно.

В восхищении мы и от посещения музея Шолохова, что для нас было большой неожиданностью – мы не знали, что в Казахстане есть такой грандиозный и обширный для небольшого поселка музей. И это все трепетно и с любовью сохраняется.

Также у нас была возможность записать ваши фольклорные песни и байки. Мы смогли прикоснуться к вашему особому колориту, что оставило неизгладимый след и память. А главное: теперь у нас легкая ностальгия и желание вернуться и снова окунутся в атмосферу праздника души, попытаться охватить и запомнить как можно больше, – восхищается Ирина Александровна.

– Мне очень понравился Уральск, широкие улицы, красивые дома и церкви.
Понравились люди, которые очень тепло отнеслись к нам, поселили в хорошую гостиницу. Кормили там очень хорошо, много и сытно. Большое впечатление произвел музей «Старый Уральскъ», в котором было много всего интересного. Заведующий музеем очень подробно все рассказывал о каждом экспонате. Восторг вызвали живописные росписи на стенах храмов. Люди добрые, хорошо поют. Я благодарен за возможность побывать в таком городе, увидеть столь живописные места, – отметил ВладиславСтепанов.

Фестиваль прошел при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Уральске, Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, русского центра «Лад», Общественно культурно-просветительского фонда «Старый Уральскъ» и Уральской (Яицкой) казачьей общины.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *