«Букварь» в подарок


В этом году учебный год для более 55 тысяч учеников, несмотря на пандемию и красную зону, начался в традиционном формате. Школьные линейки прошли только для 6 364 первоклашек.

Свои двери распахнули 380 учебных заведений области, из которых пять частные и три вечерних.

В школе №21 после капитального ремонта начнут свое обучение 180 первоклассников. На первой линейке слова напутствия сказал глава города Абат Шыныбеков.

– Мы уже соскучились по этому дню. И сегодня звучит смех наших детей, потому что они пришли в школу. Они получат здесь глубокие знания и станут настоящими людьми, патриотами своей страны и во благо своей Родины будут творить свои дела и благородные поступки, и все это благодаря учителям и терпению родителей, – отметил Абат Абаевич. 


После того, как прозвенел первый звонок, не только первоклассники, но и другие ученики прошли в обновленные классы и сели за парты. Они с волнением сидели на первом «Уроке Мира», потому что с прошлого года обучение было дистанционным. 


– Сегодня самые юные ученики впервые вступили на порог школы, и пусть она станет для вас вторым домом, а класс – сплоченной семьей. Пусть этот день станет для всех успешным стартом для нового учебного года, символом удивительных свершений и открытий. Так как этот год у нас юбилейный и посвящен 180-летию Ыбраю Алтынсарина, мы получили новые «Буквари» для первого класса. Учебниками обеспечены все семь первых классов. Конечно, мы рады, что он вернулся в школу. Ученикам намного легче будет изучать язык и грамоту, – сообщила директор школы Лаура Шаркубенова.

Родители детей будут доводить только до дверей, здесь их встречать будут учителя. Массовые мероприятия пока не будут проводиться. Каждый класс будет заниматься только в одном кабинете. По мере возможности будут и отдельные звонки для каждого звена. Также в этом году отменили обязательное ношение школьный формы. Но это не помешало некоторым родителям все же ее приобрести. Отметили в отделе образования и то, что в этом году акция «Дорога в школу» проходит в течение года. Материальная помощь уже была оказана на 11 млн. тенге. 


– Педагоги и сотрудники смогут войти в школу, используя приложение «Ashyq». Около 95% работников организаций образования вакцинировались, у остальных имеются медотводы. Все школы обеспечены дезинфицирующими средствами, ковриками, термометрами, санитайзерами, антисептиками, масками, кабинеты оборудованы бактерицидными ламповыми приборами. В учебных заведениях установлены тревожные кнопки и системы видеонаблюдения, – говорит руководитель отдела образования Уральска Акжаркын Темирханова.


Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *