Белый платок – символ чистоты


Ежегодно, проводимая Советом матерей АНК ЗКО акция «Ақ орамал», стартовала в 2016 году с целью популяризации национальных традиций казахского народа и глубокого смысла подношения белого платка новоиспеченным мамам. В этом году в рамках акции платок получат около 1 000 молодых женщин.

Акция «Ақ орамал» («Белый платок») Совета матерей Ассамб­леи народа Казахстана в истории казахов имеет глубокое философское значение. Это древний символ примирения, чисто­ты помыслов, чистоты души, материнства, основы жизни человечест­ва. Женщины Казах­стана, матери-героини передают белые платки молодым невестам в момент регистрации брака, свадьбы, сватовства, молодым мамам при выписке ребенка из родильного дома. Белый платок бросают между враждующими сторонами.

Торжественное вручение молодым мамам белого платка и букета цветов прошло сегодня в перинатальном центре городской многопрофильной больницы и в Салтанат сарайы во время бракосочетания.

– Мы, матери, думаем о будущем наших детей и внуков, и объединились, чтобы не допустить повторения трагических ошибок прошлого и навсегда избавиться от страха потерь и горя. Сегодня мы смотрим на вас и вспоминаем свою молодость, когда также давали жизнь своим детям. Тогда было все по-другому, не было тех условий и оборудования, которое сейчас имеется в больницах. Мы вам завидуем и счастливы за вас. Будьте ангелом хранителем для своих детей, – пожелала руководитель ОО «Центр семьи – «Ақ Отау» Алтынай Искалиева.

Председатель Совета матерей АНК ЗКО Шалкыма Курманалина считает, что это и есть новый уровень женщины, которая выйдя замуж, должна хранить очаг и следовать народным традициям и обычаям.

– Мы ежегодно проводим эту акцию. В этом году посещаем роддома и РАГС, и повязываем белый платок молодым мамочкам и невестам со словами напутствия, чтобы они берегли честь и достоинство, охраняли покой своей семьи. Белый цвет – это цвет чистоты и благородства, цвет любви. Я рекомендовала молодым женщинам, даже если они на улице не будут носить этот белый платок, то хотя бы при кормлении малыша или при готовке пищи одевали его. Я до сих пор одеваю, подареный мне 56 лет назад такой платок, и с честью и достоинством ношу его, берегу, – сказала Шалкыма Хайруллаевна.

Директор городской многопрофильной больницы Арман Мурзахметов был удивлен, он не знал об этой акции, и ему очень понравилась инициатива матерей-героинь.

– Это прекрасная акция республиканского уровня, Западно-Казахстанская область не исключение. Активная работа проводится и в поддержку матерей. Я считаю, что тема статуса женщины, гендерной политики в нашем регионе на высоком уровне. Активная поддержка матерей, профилактика бытового насилия проводятся под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, под эгидой общества поддержки женщин. Приятно, что в нашем обществе роженицам уделяется особое внимание. 11 женщинам сегодня надели белые платки как символ чистоты, как символ материнства и как символ мира. Ведь любые войны прекращались по взмаху белого платка в руках женщины. Даже самые горячие джигиты останавливались перед женщиной с белым платком. Поэтому-то белый платок имеет сокральное значение. Я уверен, что роженицы, которые подарили новых граждан Казахстану, выписываются с положительными эмоциями, – отметил Арман Захыпарович.

В здании Салтана сарайы сочеталась браком молодая пара. Невеста после регистрации из рук председателя Совета матерей Шалкымы Курманалиной получила белый платок, а также бата с пожеланиями семейного благополучия.

– В такой знаменательный день, женщины города поздравили нас с бракосочетанием, дали наставления и благославления. Это было необычно. Спасибо им за это. А платок я, конечно, буду носить, – поделилась Ляззат Аманова.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *