Обеспечить жителей водой – наша прямая задача

а

Как улучшить водоснабжение областного центра говорили на выездном совещании под председательством акима области Гали Искалиева, которое прошло на базе ТОО «Батыс су арнасы». 

От населения поступают многочисленные жалобы на качество и объем подаваемой воды. Для улучшения и стабилизации ситуации начали предпринимать ряд мер. По словам заместителя директора ТОО «Батыс су арнасы» Армана Кинжибаева, для качественного водоснабжения водой жителей Уральска требуется 70 тысяч кубов в сутки. В данный момент ее не хватает. Объем воды, подаваемый из реки Урал и подземных источников, едва достигает 60 тысяч кубов. Одна из причин – быстрый рост областного центра, строительство новых микрорайонов. 



– За последние четыре года потребление воды в городе увеличилось на 6%. В прошлом году было использовано 16 млн. кубов. При повышении температуры выше 35 градусов потребность города в воде составляет порядка 65 тысяч кубометров воды в сутки. Производительность наших сооружений, а это подземного водозабора – 30 тысяч и водоочистных сооружений – 30 тысяч, в сумме дает 60 тысяч. Для того, чтобы увеличить подачу, нужен дополнительный объем воды, – отметил Арман Кинжибаев.

Как считает руководство города, чтобы увеличить поставку воды из подземных источников, один из выходов – в текущем году на Трекинском подземном водозаборе пробурить шесть новых скважин. Это позволит обеспечить город дополнительными 9 000 кубами воды в сутки.

– Начали бурить 18 подземных водных скважин. В прошлом году закончили две, в этом году по плану 16. На отчетной встрече в марте я сказал, что завершим в августе. На сегодняшний момент, работы ведутся согласно этому плану. Основной подрядчик «Жайык гидрогеология». 12 скважин уже пробурили. В результате чего подняли объем используемой воды, увеличив показатель до 30 тысяч кубов. К тому же, в этом году начата реконструкция группового водопровода Каменский, который был передан в коммунальную собственность в прошлом году, разработана проектно-сметная документация и определен проектировщик, – поделился аким города Абат Шыныбеков.

Абат Абаевич внес предложение уменьшить объем подаваемой воды «Жайыктеплоэнерго», увеличив, таким образом, объем «Батыс су арнасы», что позволит повысить объем воды для города. 


В свою очередь, руководство ТОО «Жайыктеплоэнерго» для увеличения воды предложило два временных варианта. 

– Если мы отключим энергетический котел и снизим выработку электроэнергии на паровой турбине до 4 мГв, то у нас увеличится подача воды для «Батыс су арнасы», где-то до 1 400 кубов в час. Однако в этом варианте есть нюансы, станция переходит в другой режим работы, что уменьшает надежность станции. Увеличиваются риски технологических нарушений, так как остановка оборудования может повлечь остановку всего ТЭЦ. Соответственно, если мы останавливаем энергетические котлы, то и температура воды у абонентов будет снижаться в течение 1-1,5 суток от 70 градусов до 50 градусов. При этом ТЭЦ понесет убытки в 1 миллион тенге. И второй вариант – полная остановка ТЭЦ. Тогда мы сможем 2 000 кубов воды использовать на нужды «Батыс су арнасы». Выработка электроэнергии остановится полностью, мы понесем убытки до 9 миллионов тенге в сутки, – сказал генеральный директор Куат Мусин. 

ТОО «Батыс су арнасы» обслуживает более 190 тысяч абонентов, из них 104 имеют приборы учета. Установка современных устройств для получения данных дистанционно ведется очень медленно. Для улучшения работы предприятия на оснащение новым оборудованием из местного бюджета было выделено 230 млн. тенге, на которые было закуплено 7 единиц спецтехники для откачки осадков и промывки канализационных труб. До конца года поступят еще две машины для предотвращения аварий.  


Генеральный директор предприятия Ануар Аркенов поднял вопрос повышения тарифа.

– На сегодняшний день тарифные услуги водоснабжения для населения составляют 41 тенге 56 тыин, для бюджетных организаций 346 тенге, для прочих юридических лиц – 268 тенге. Предприятием в июне была подана заявка на увеличение тарифов. Составлена инвестиционная программа на ближайшие пять лет. Но приказом агентства по урегулированию естественных монополий заявку порезали. Тариф практически не увеличился, – посетовал руководитель. 

Гали Искалиев отметил, что проблема водоснабжения поселков Деркул и Зачаганск постепенно решается за счет комплексных мер. Но если температура воздуха поднимется выше 30 градусов, то потребление увеличится, и нехватка воды может повториться. Поэтому для решения данной проблемы нужно подумать об увеличении ее объема. 


– Если температура будет повышаться в почве, нам придется снижать объем выработанной электроэнергии на ТЭЦ. Придется идти на этот шаг. Да, мы потерям около 1 млн. тенге в сутки, температура воды у абонентов снизится, но две-три недели придется потерпеть. Обеспечить жителей водой – наша прямая задача. Поэтому ТЭЦ мы много помогаем. Самое главное, чтобы не остановить станцию. Ваша задача, как технарей, обеспечить станцию всем, – подчеркнул глава региона. 

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *