Ситуация осложнилась

Согласно постановлению главного санитарного врача ЗКО от 24 июля 2021 года с 26 июля вводятся строгие ограничительные карантинные меры.

Ситуация в области по короновирусу крайне сложная. В связи с распространением «дельта»-штамма заболевших людей стало больше. За июль было зарегистрировано 5 128 случаев заболевания. По последним данным короновирусом заболело только за 25 июля – 168 уральцев. Наблюдается большой контакт с заболевшими, которые не сидят дома, выходят в общественные места, заражают. Только за воскресенье было выявлено 32 человека, которые были с красным статусом. За нарушение домашней изоляции оштрафовано 11 горожан, они заплатили по 87 тысяч тенге. На сегодняшний день идет большая нагрузка на стационары.

– 783 человека лежит в медицинских учреждениях, 55 человек – в реанимационных отделениях. Всего 108 коек, больше половины заняты. Крайне тяжелая ситуация в областной больнице, там на 100% заполнены койки. Такая же обстановка в поселке Бурлин, где больница рассчитана на 75 коек, а лежит 73 больных. Исходя из ситуации в субботу, 24 июля, было приято новое постановление, которое вступило в силу с сегодняшнего дня, – говорит руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Мухамгали Арыспаев. – Больше всего заболевших в областном центре, поэтому было решено на выходные – в субботу и воскресенье, приостановить общественный транспорт и закрыть торговые дома, открытые и закрытые рынки, все объекты общественного питания, в том числе летние кафе, фитнес клубы и фитнес центры, детско-развлекательные центры, сауны, бани, бассейны.  

ЦОНы и отделения «Казпочты», религиозные объекты Западно-Казахстанской области переходят на пятидневную рабочую неделю. В субботу и воскресенье работать не будут.

График работы ЦОНов установлен с 9 до 18 часов. Прием клиентов только по предварительной брони. Сотрудники ЦОН также будут проверять статус клиентов по приложению Ashyq. Забронировать очередь можно через портал eGov, Единый контакт-центр 1414 и телеграм-бот @egovkzbot2.0.

Торговые дома и торговые центры, крытые рынки будут работать до 17.00.

Не зависимо от проекта Ashyq, всем объектам общественного питания в выходные разрешается работать только на доставку и на вынос. Работать кафе, рестораны и столовые будут с 7.00 утра до 20.00 вечера, летние кафе с 7 до 12 часов, с заполняемостью не более 50%, не более 50 посадочных мест и при соблюдении расстояния между столами не менее 2 метров, и не менее 4-6 человек за столом. Также запрещается проводить коллективные, торжественные и семейные мероприятия.     

Все ограничения временные. Как долго продлится карантин зависит от нашего в вами соблюдения санитарных норм и карантинных мер. Всех клиентов просят надевать маски во время посещения ЦОНа, кафе, ресторанов, торговых домов – в общем, всех общественных мест и соблюдать социальную дистанцию.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *