Н.А. Назарбаев — гарант стабильности в Казахстане


Сегодня в год 30-летия Независимости Казахстана мы хотим подвести некоторые итоги, отметить роль Первого Президента – Нурсултана Абишевича Назарбаева в становлении и развитии нашей страны. Сохранение стабильности в обществе стало одним из краеугольных направлений внутренней политики нашего государства.
Не раз уже отмечалось, что главным достижением казахстанцев стало то, что на протяжении всех лет существования независимого Казахстана удалось сохранить согласие между различными этническими группами. В Казахстане вовремя сумели оценить опасность межнациональных столкновений, которые начали лихорадить постсоветское пространство. Первым это осознал Глава нашего государства Н. А. Назарбаев.
На протяжении очень длительного времени у нас сложилась особые взаимоотношений между этносами. Во всём мире стали говорить о наличии казахстанской модели межэтнического согласия.
Сегодня Казахстан в фокусе и в центре внимания международных политиков, экспертов, политологов, культурологов, журналистов, ученых, став для них уникальной моделью – эталоном мира и согласия.
«Мы – народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой …» – ёмкие слова преамбулы действующей Конституции страны 1995 г., которая также провозглашает человека, его жизнь, права и свободы высшими ценностями Республики Казахстан. Народ признан единственным источником государственной власти. Символом и гарантом единства народа и государственной власти выступает Президент Республики, он же обеспечивает ответственность органов власти перед народом.
Этническое и конфессиональное многообразие казахстанского общества делает жизненно необходимым существование механизмов согласования интересов различных этнических и религиозных групп и их представительство при государственной власти.
В политике Нурсултана Назарбаева особое место всегда занимает сфера межэтнических отношений. Казахстан – полиэтничная страна, где проживают представители 130 этносов. Многонациональный фактор он сумел превратить в подлинное достояние республики.
В своих обращениях к гражданам страны Нурсултан Назарбаев неизменно выступает с призывами беречь стабильность и взаимопонимание, которыми так гордится республика. За всем этим видится колоссальная и огромная многогранная деятельность нашего Елбасы. История распорядилась так, что Казахстан сегодня – многонациональное государство. Благодаря мудрой, взвешенной и гибкой политике Лидера нации наша республика преодолела трудности переходного транзитного периода и сумела избежать конфликтов на межэтнической почве.

Одним из первых в РК был создан уникальный институт – Ассамблея народа Казахстана – консультативно-совещательного органа при Главе государства, основная цель которой обеспечение равенства прав и свобод граждан республики, независимо от их национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам.
Ассамблея народа Казахстана сегодня не имеет аналогов в мире. Гармонизация межэтнических отношений, толерантность, согласие – все это стало основой политики Главы государства. Уникальное многообразие – по Нурсултану Назарбаеву – это не слабость, а богатство страны, так как наличие многих этнических групп является яркой палитрой и мозаикой нашего государства.
Выступая на I Ассамблее народа Казахстана 24 марта 1995 г., Н.А. Назарбаев заявил: «Существует три подхода к решению национального вопроса. Первый – когда некоторые страны проводят политику «выдавливания» инонационального населения, что никогда не было присуще казахскому народу, по-братски принимавшему переселенцев. Второй – вообще не придавать значения национальному вопросу и надеяться на то, что проблемы отпадут сами по себе. Но и это не выход. Нам остается только третий, единственно верный путь, по которому мы идем, требующий трудоемкой и кропотливой работы. Это поиск соприкосновения, расширения зон согласия и доверия между народами. Без политики разумной национальной стратегии мы не сможем решить никаких задач».

Нельзя не сказать и о ярко выраженной гуманитарной составляющей личности Нурсултана Назарбаева, о его озабоченности судьбами простых людей всего мира. Этим проникнуты его научные труды и практические рекомендации, выдвигаемые на форумах различного уровня, – от симпозиумов и конференций, саммитов G7, G20 до Организации Объединенных Наций.
В своих выступлениях на различных диалоговых площадках Нурсултан Назарбаев назвал главной задачей мирового сообщества сокращение неравенства и искоренение бедности. Невозможно в глобальном мире жить в гармонии и достатке, когда почти половина населения Земли имеет подушевой доход менее 2 долларов в день и еле сводит концы с концами. Многие африканские и азиатские страны находятся в «ловушке бедности», когда нищета порождает еще большую нищету, а глобальное неравенство между богатыми и бедными все стремительнее нарастает. На фоне роста материального неравенства растет социальная напряженность в мире, учащаются экономические, социальные и политические конфликты. В качестве одной из неотложных мер Нурсултан Назарбаев предлагает разработку «Дорожной карты по искоренению бедности», главным инструментом реализации которой стали бы инвестиции в человека, развитие предпринимательства и инфраструктуры в беднейших странах.
Успех реформаторского курса Н. А. Назарбаева, его, безусловно, высокий авторитет на международной арене во многом обусловлены личными качествами национального лидера Казахстана, среди которых способность до конца отстаивать собственную позицию, твердость убеждений и умение доводить начатое до конца, несмотря на препятствия и сложности. Все эти качества, присущие Нурсултану Назарбаеву, являются проявлением сильного лидерского начала, характерного для государственных деятелей самого высокого международного уровня.

Нурсултан Абишевич Назарбаев вошел в современную политическую историю суверенного государства и мирового сообщества не только как строитель независимой Республики Казахстан, но и как успешный стратег и организатор социально-экономических и политических реформ. В личности главы государства гармонично сочетаются стратегическое мышление и предвидение с политической волей и мужеством, которые так необходимы для практического воплощения в жизнь намеченных целей.
Его мировоззрение основано на непоколебимой уверенности в выбранном направлении развития, ориентированном на демократию, открытое, свободное, процветающее общество. Конечный успех преобразований, по мнению Н. Назарбаева, невозможен без участия самих людей, без их желания и практического стремления сделать свою жизнь лучше.
И в своих обращениях к народу Казахстана Елбасы настойчиво это повторяет. «Давайте действовать» – этот призыв, прозвучавший из его уст в одном из его выступлений, можно считать лейтмотивом всех его дел. Способность лидера постигать и выдвигать цели, заставляющие людей оторваться от своих повседневных забот, поднять головы, посмотреть выше и дальше сиюминутных потребностей, объединить усилия общества представляется, пожалуй, самым важным качеством в его деятельности.
Только единство и согласие, движимое общей идеей, помноженное на честолюбие и веру в себя, помогут реализовать огромный пласт возможностей, которыми обладает наша страна. И роль политического лидера в этом процессе трудно переоценить.
Именно Нурсултан Абишевич Назарбаев стал архитектором нового, успешного, уважаемого в мире государства – Республики Казахстан. Он является олицетворением волевого и мудрого национального лидера. Благодаря его неутомимой энергии, целеустремленности, в Казахстане удалось провести жизненно необходимые преобразования, сохранить политическую стабильность, избежать социальных потрясений. Президент Нурсултан Назарбаев обладает огромным международным авторитетом.
В Казахстане были и будут всегда основными приоритетами стабильность, гражданское согласие, толерантность, экономическая и политическая модернизация. Поддержка молодежи, также всегда являлась одним из приоритетов государственной политики. Развитие активной гражданской позиции – важнейшая задача молодежи Казахстана. Молодежь должна принять активное участие в реализации Послания Главы государства, хорошо учиться, заниматься наукой, предпринимательством, успешно работать в индустриально-инновационных отраслях экономики страны.
«Включайтесь в работу, каждый на своем рабочем месте. Не будьте равнодушными. Создавайте судьбу страны вместе со всем народом!», – сказал Президент, и его слова, безусловно, должны стать девизом всей патриотично настроенной молодежи».


Татьяна НЕДОВИЗИЙ,
директор филиала РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации по Западно-Казахстанской области»
Фото Оксаны Катковой

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *