Отопительный сезон закончился

На сегодняшний день АО «Жайыктеплоэнерго» имеет более 74 тысячи потребителей. И ранее срока за пару дней из-за повышения температуры воздуха завершился отопительный сезон.

Уральская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1960 году, износ основного оборудования станции достиг 83%. Для снижения износа и замены оборудования отслужившего парковый ресурс была разработана проектно-сметная документация и в 2020 году начаты работы по замене турбоагрегата ст.№1.

– Отопительный период прошел в штатном режиме без аварийных ситуаций. Отпуск тепловой энергии потребителям производился в строгом соответствии с температурным графиком. В зимний максимум работало три водогрейных котла, три энергетических котла, две паровые турбины и газотурбинная установка с котлом-утилизатором. Выработано 765,079 тыс. Гкал и 177,865 тыс. кВтч. Осенью прошлого года произошло два технологических нарушения связанных с работой водозабора станции. На сетях происходили незначительные аварии, которые мы устраняли в установленное время. Теперь до 1 мая будут проводиться гидравлические испытания. Как только график утвердят, мы его опубликуем. В связи с этим будут перебои с горячей водой на 1-2 дня. Однако у нас есть определенные проблемы: уральская ТЭЦ напрямую связана с Уралом, в котором падает уровень воды. К сожалению ситуация с уровнем воды в реке не поменялась, ожидается снижение уровня воды ниже критической отметки уже в июле текущего года. А также проблема с теплосетями, особенно на седьмой магистрали, которую разворовывают. К сожалению, не всегда полиция находит виновников, – посетовал советник генерального директора АЛО «Жайыктеплоэнерго» Вячеслав Солодилов.

Также советник сообщил, что 1 марта автомобиль марки «Газель» снес портал, где находится сеть и произошла авария.  Много вылилось сетевой воды, что привело к большим убыткам. К сожалению, виновник до сих пор не найден.

К тому же, население областного центра задолжало ЖТЭ порядка 597 миллионов тенге, из них 57 млн. тенге промышленные предприятия.

– Если вовремя соберем задолженность с населения, то летом отключать горячую воду не придется. Согласно договору, если в течение двух месяцев нам не поступает оплата вне зависимости от суммы, то мы тогда уже направляем данные в нотариальную палату, а потом по этим клиентам работают частные судебные исполнители. И если задолженность более 20 тысяч тенге, делаем запрет на выезд за пределы Казахстана, а также арестовываем их имущество. Таких абонентов у нас более 2,5 тысячи человек. Хочется отметить, что ЖТЭ полностью погасило долг перед АО «КазТрансГаз Аймак», – рассказал заместитель генерального директора АО «Жайыктелоэнерго» по сбыту продукции Бекболат Камешов.

В соответствии с разработанным сетевым графиком генеральный подрядчик ТОО «Жаик Курылыс» с марта текущего года приступил к демонтажу существующего турбоагрегата и фундамента. Ввод турбоагрегата ст.№1 в эксплуатацию запланирован на конец года. Для ремонта и безаварийного проведения отопительного сезона 2021-2022 г.г. проводятся конкурсы на поставку товаров и материалов.

– Планируется установить новую турбину 12 МВт Калужского турбинного завода. Запланирован капитальный ремонт тепловых трасс по ЖТЭ, а это тепловые сети – 5-947 м на сумму 243 594,86 тыс. тенге, котельное хозяйство – 150 м на сумму 6 439,48 тыс. тенге, восстановление асфальтобетонного покрытия – 2 500 кв.м. на сумму 24 млн. тенге, ремонт 13 ТОПов на сумму 3 150,27 тыс. тенге, – добавил Вячеслав Солодилов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *