Ученые – оплот страны

12 апреля в Казахстане свой профессиональный праздник – День работников науки – отмечают представители научной среды. Он установлен Указом Президента Республики №164 от 20 октября 2011 года. В областной библиотеки им. Ж.Молдагалиева от имени акима области были отмечены лучшие ученые, профессора, доктора наук и педагоги вузов ЗКО. 

Дата празднования выбрана не случайно. Этот день связан с днем рождения человека, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Казахстане. Речь идет о первом президенте Академии наук Казахской ССР, академике Каныше Сатпаеве, который возглавил ее в 1946 году. Практически всю свою жизнь он посвятил науке и ее развитию в родной стране. Ко дню его рождения и было приурочено празднование Дня работников науки в Казахстане.

Заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов выразил благодарность представителям науки за их труд, что развивают казахстанскую науку и пожелал успехов в научно-исследовательской и профессиональной деятельности, радости открытий, плодотворного труда в команде единомышленников, крепкого здоровья, бодрости духа и целеустремленности.

– Статья Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» является сердцевиной всех возможных преобразований в стране. Поэтому мы оказываем поддержку в рамках реализации проектов и больших ваших идей. Для нас является опорой научный круг – готовы совместно проводить большую работу. В системе областного образования охватываем дошкольное, школьное и профессионально-техническое направления. Но без высшего мы далеко не уйдем, потому что кадровый потенциал не только объектов образования охватываете, но и все сферы развития общества. И здесь для нас важно, чтобы высшее образование было всегда конкурентоспособным, – отметил Бакытжан Хаберович.

Среди приглашенных руководитель высшей школы машиностроения ЗКАТУ им. Жангир хана, кандидат технических наук Даурен Кушалиев, который в составе преподавателей вуза с 2012 года занимается научно-исследовательской работой в области технического направления. 

– Мы разработали новый вид подшипника скольжения и запатентовали его. Написали по этому поводу более 70 статей и публикаций, которые вышли в печатных изданиях у нас и за рубежом. Разработки связаны с машиностроительной областью, а именно с автомобилестроением. Подшипник применяется во всех сферах, и поэтому мы разработали такой, который работает в два раза дольше, надежнее и процесс заклинивания в нем отсутствует. Уральский трансформаторный завод приобретает трансформаторные переключатели из Турции. Мы сами смогли их разработать, и теперь завод может отказаться от импортных поставок дорогой продукции и переключиться на отечественного производителя. К тому же, увеличиваем ресурсы по изготовлению амортизаторов, даем им вторую жизнь. А еще у нас ведутся научные разработки по образовательной программе «Мехатроника и робототехника», разрабатываем новые конструкции, новые детали, – поделился Даурен Кайсарович.

Доктор исторических наук Агила Нургалиева кафедры «Всемирной истории и социально-политических дисциплин» ЗКГУ им. М.Утемисова занимается духовными ценностями казахского народа Западного Казахстана. Докторскую диссертацию «Ислам в истории культуры казахского общества» защитила в 2010 году. Еще ученого увлекает тема культурного пространства города Уральска, становление, развитие, эволюция. На эту тему Агила Мустахимовна пишет всевозможные статьи, привлекает молодых преподавателей и студентов, с которыми выпускает совместные публикации.  

А кандидат филологических наук, профессор кафедры «Казахской филологии» Зинулла Мутиев занимается научными проектами, исследует литературное краеведение Приуралья. Совместно выпустили три книги, три монографии, три хрестоматии. Также он является руководителем научного проекта  «Литературное краеведение, духовное возрождение, творческое наследие поэтов и писателей ХХ — начала Х1 века в Приуралье».

– Проблемы, которые имеют прикладной характер, на практике требуют более глубоких научных знаний, глубокой проработки, чаще всего фундаментальной. Ведь фундаментальные исследования не терпят суеты. Чтобы найти необходимые компоненты и их пропорции, вот так, не поднимая головы, приходится перебирать тысячи вариантов, пока найдешь нужную формулу, чтобы наши исследования приносили реальную пользу производству, нашим предприятиям, сельскому хозяйству. В этом направлении нами делается значительная работа. Вот, к примеру, Дархан Смагулов – один из немногих в республике овцеводов, автор большого количества научных публикаций. Сегодня перед нами стоит задача публикационной активности, теснее налаживать связь с производством, чтобы повышать экономический эффект. Акиматы области и города оказывают нам большую поддержку, проводится значимая работа с департаментами, с которыми тесно сотрудничаем. Благодаря чему у нас открыты две лаборатории по вакцинированию животных. Готовим заявки на создание еще шести лабораторий. Призываю всех ученых быть теснее с производством, поднимать нашу науку в рейтинге университетов, – подчеркнула преподаватель кафедры «Экономика и аудит» ЗКАТУ им. Жангир хана Айжан Ибыжанова. 

В конце встречи Бакытжан Нарымбетов вручил приглашенным педагогам-ученым поздравительный адрес от имени акима области и цветы.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *