Региональные проблемы бизнеса на контроле


Коронавирус за год изменил жизнь многих стран и поставил под вопрос дальнейшее ведение бизнеса. В целом, проблема в нехватке оборотных средств и недоступность финансирования, которое имеет непосредственное отношение и к предпринимателям Западного Казахстана.

Эти вопросы были обсуждены на заседаниях Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей ЗКО. Так, директор ТОО «Стеклосервис» Аркадий Рубцов поднял вопрос экспорта товаров в рамках ВТО, директор ТОО «Отау Алан» Ляна Турсынова озвучила проблему участия МСБ в государственных закупках в связи с внесенными изменениями в приказ МФ РК №648 от 11.12.2015 года «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» в части установления критерия финансовой устойчивости потенциального поставщика по уплате налогов, председатель Наблюдательного совета ТОО «Батыс Энергоресурсы» Дина Галиметденова считает, что с введением в действие в июле 2020 года нового Экологического Кодекса РК энергопроизводящие организации столкнутся с проблемой модернизации действующих энергопроизводящих установок для выполнения требований по внедрению наилучших доступных техник и сокращению выбросов парниковых газов.

В ходе обсуждения предприниматели предложили различные пути и способы решения озвученных проблем, которые поддержал Совет и направил их для изучения в отраслевые Департаменты НПП РК «Атамекен». Также были рассмотрены вопросы коррупционных рисков, которые продолжают иметь место в сфере земельных отношений.

За 2020 год и первые два месяца текущего года в Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО поступило 11 исков о принудительном изъятии земельных участков, из которых удовлетворены только 3 или 27%. Остальные либо оставлены без рассмотрения, либо прекращены, либо в их удовлетворении отказано.

Из 12 исков о расторжении договоров аренды земельных участков удовлетворен один и в удовлетворении одного иска отказано. Остальные судом возвращены и оставлены без рассмотрения. Тем не менее, вынесенные по данной категории исков судебные решения свидетельствуют о том, что местными исполнительными органами при рассмотрении обращений предпринимателей нередко принимаются необоснованные решения, как по вопросам принудительного изъятия земельных участков коммерческого назначения, так и по отказам в продлении их аренды, что создает административные барьеры и коррупционные риски для развития бизнеса, а также влечет его негативную реакцию на подобные действия.

К примеру, в 2020 г. СМЭС ЗКО было рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель Западно-Казахстанской области» о принудительном изъятии земельного участка у ИП «Беккужиев». В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что земельный участок использовался предпринимателем по назначению, указанному в акте на землю, а именно строительство и обслуживание рынка строительных материалов. Весь земельный участок огорожен, площадка для рынка подготовлена, выровнена, ров засыпан, построено административное здание рынка, которое актом уполномоченного органа принято в эксплуатацию. К земельному участку подведены коммуникации (водоснабжение, канализация, электроснабжение). По периметру установлены камеры наблюдения, на территории – контейнеры для хранения товара, имеется утвержденный эскизный проект строительства рынка строительных материалов. Таким образом, предпринимателем были приняты все исчерпывающие меры по исполнению предписания Инспекции об устранении нарушений земельного законодательства. Тем не менее, Управление по контролю за использованием и охраной земель ЗКО направило в суд иск о принудительном изъятии земельного участка у субъекта бизнеса, который судом был отклонен. В итоге, предприниматель в течение нескольких месяцев был вовлечен в орбиту судебных разбирательств, а бизнес простаивал. Также решением СМЭС ЗКО  удовлетворены заявления еще пяти предпринимателей. 

Всего по данным МИО в прошлом году принято решений об отказе в изменении целевого назначения земельного участка: по г.Уральску – 124, району Бәйтерек – 8, Теректинскому району – 3, Бурлинскому – 2 и Сырымскому – 2.

По итогам рассмотрения Совет принял решение об отмеченных фактах проинформировать акима области, а также даны рекомендации уполномоченным государственным органам.

Иван КОРНИЛОВ, 

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *