В ЗКО нашли способ экономии бюджета

Для снижения расходов в регионе начали закупки работ и услуг с трёхгодичным финансированием. Это дает снижение коррупции, долгосрочные и стабильные контракты для подрядчиков, экономию времени и средств.

К примеру, если на установку видеонаблюдения по городу было запланировано затратить 2,3 млрд. тенге, сейчас это обошлось бюджету области в 3 раза дешевле, при этом в эту стоимость входит трёхлетнее обслуживание видеокамер. Об этом рассказал аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев в ходе отчетной встречи перед населением региона.

С целью повышения эффективности бюджетных средств и снижения коррупционных рисков в этом году в региона начали централизацию госзакупок подведомственных организаций 4 управлений.

В ЗКО сокращены расходы на проведение имиджевых мероприятий в трехлетнем бюджете, это свыше 1-го миллиарда тенге. Сэкономленные средства были направлены на решение самых актуальных социальных проблем региона.

В области начали работу по регистрации компаний в регионе. В прошлом году от зарегистрированных 80 налогоплательщиков в местный бюджет от них поступило 217 млн. тенге.

  • В соответствии с поручением Президента в регионе сокращается присутствие государства в экономике, продолжам передачу в доверительное управление коммунальных объектов. В прошлом году в доверительное управление были переданы: колледж сервиса и новых технологий; здание бывшей протезно-ортопедической мастерской; областная ДЮСШ по национальным видам спорта. Таким образом происходит не только экономия бюджетных средств, но оказывется помощь МСБ, создаются рабочие места через частные инвестиции, — рассказал аким ЗКО, отметив, что передача объектов в частные руки всегда осуществляется с учетом мнения населения.

Одним из примеров можно назвать приостановление передачи парка культуры и отдыха. Как отметил аким области, если не решаются проблемы населения,  объекты будут возвращаться в коммунальную собственность. Например, на сегодня принято решение о возврате в коммунальную собственность АО «Западно-Казахстанский РЭК», в свое время вернули ТОО «БатысСуАрнасы».

  • Населением неоднократно поднимался вопрос по строящему зданию тюрьмы в Зачаганске. С учетом интересов жителей достигнута договоренность с МВД о передаче недостроенного здания СИЗО в коммунальную собственность. Тюрьма строиться не будет, готовиться решение по использованию объекта, идет поиск инвесторов, — поделился информацией Гали Искалиев.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *