Жилье, газ и вода для жителей ЗКО

Гали Искалиев в отчете рассказал о ситуации со строительство жилья и решением в регионе социальных вопросов граждан.

В регионе в прошлом году введено 4838 квартир общей площадью 529 тыс. кв. метров. В том числе 527 квартир очередникам, из них многодетным семьям – 53 квартир. В 2021 году для очередников планируется построить 1126 квартир в городе Уральск и Аксай, 640 квартир в сельской местности. На сайте  www.uralsk.smartmap.kz, можно найти информацию о строящихся в Уральске многоквартирных жилых домах.

Весной начнется строительство жилья в микрорайоне «Акжайык». Также готовится 1800 земельных участков под строительство индивидуального жилья в Каратобе, Федоровке и в поселке Круглоозерное.

Важным направлением работы местной власти является создание комфортных условий для проживания граждан. Одними из них являются газоснабжение и обеспечение чистой питьевой водой,в особенности сельских жителей. С каждым годом все меньше сел остается без этих жизненно важных компонентов для комфортной жизни. Если в прошлом году голубое топливо пришло в 21 село Приуралья, то на следующий год в планах довести охват газоснабжением до 98,7% сельских населенных пунктов ЗКО. Только в Казталовском районе еще 4 села получат газ.

В прошлом году 31 село, где проживают свыше 25 тысяч граждан, были обеспечены чистой водой. В новом году за счет инструментов госпрограммы «Нұрлы жер» намерены выделить 4,2 млрд. теңге на водоснабжение 16 сел. Это позволит 89,8% населения региона обеспечить питьевой водой.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *