Около 4000 рабочих мест создадут в ЗКО — аким ЗКО отчитался перед населением

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев сегодня выступил перед населением региона с ежегодным отчетом о проделанной работе за прошлый год и планами на предстоящий.

В соответствии с требованиями карантина отчетная встреча проходила непривычном формате, а в онлайн-режиме через трансляцию на областном телеканале «Ақжайық», социальной сети фейсбук и интернет-канале YouTube. Вопросы и свои пожелания жители Приуралья могли направить на электронную почту акимата области, адрес которой распространялся по всем социальным сетям и мессенджерам заранее. В ходе отчета граждане имели возможность задать свой вопрос и высказать предложения в комментариях, а также позвонив на телефон колл-центра. По итогам встречи главе ЗКО поступило свыше 400 обращений, на некоторые Гали Нажмеденович успел ответить за время трансляции, которое длилось свыше 2 часов, но, как известно, оно ограничено. Завершая выступление, он заверил, что ответы на все поступившие вопросы будут опубликованы на сайте областного акимата.

Свой отчет Гали Искалиев начал с того, что несмотря на трудности прошлого года, возникшие в связи с пандемией коронавируса, по итогам промышленность выросла на 3,7%, за счет увеличения объёмов добычи газа на 6,8%, газового конденсата — на 6,9%. На заводах и предприятиях производство не останавливалось, выпускалась новая продукция, внедрялись инновации и новые технологии.

Увеличились и объёмы инвестиций и составили 468 млрд. тенге, из них 81% — частные. В прошлом году только в рамках Карты поддержки предпринимательства введено 7 проектов на 19 млрд. тенге с созданием свыше 270-ти новых рабочих мест.

Отрадно, что в 2021 году планируется ввод ряда инвестпроектов на общую сумму 687 млрд. тенге с созданием около 3 тыс. постоянных рабочих мест, строительство завода глубокой переработки нефти в Теректинском районе и 10 новых инвестпроектов на общую сумму 156 млрд. тенге с созданием 920 постоянных рабочих мест.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *