Что министры сказали о нашей области

Правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра РК Гульшарой Абдыкаликовой провела встречу с населением, передает корреспондент информационного портала «Puls».

Жителям областного центра разъяснили задачи, данные на очередном съезде ведущей партии Казахстана, а также министры рассказали о помощи, на которую могут рассчитывать уязвимые слои населения страны.

По словам заместителя премьер-министра Гульшары Абдыкаликовой, теперь правительство будет работать в новом формате, которое обеспечит максимальную доступность госорганов населению. Основные поднятые вопросы — помощь многодетным и малообеспеченным семьям, содействие семьям с низким доходом в приобретении жилья и развитие региона.

«Цель нашего визита в вашу область — провести разъяснительную работу среди населения по поручению Главы государства. Президентом страны были поставлены три блока вопросов. Первый блок — поддержка нуждающихся и малоимущих семей, повышение заработной платы низкооплачиваемых работников. Второй блок — предоставление жилья и повышение качества медицинских услуг и образования. Третий блок — региональное развитие, дороги, водоснабжение, обеспечение электроэнергией», — озвучила заместитель премьер-министра.

«В 6,912 тысячи многодетных малообеспеченных семьях воспитываются более 28 тысяч детей. Около 16 тысяч человек в прошлом году получали АСП, а в этом году эта цифра дойдет до 25 тысяч. Более трех тысяч родителей, воспитывающих детей с ограниченной возможностью, получат пособия на 30 процентов больше. Минимальная заработная плата повышена для тысячи работников», — сказал аким области Алтай Кульгинов.

«В данный момент готовится персональная социальная карта семей, согласно которой начнут оказывать точечную помощь казахстанцам. С первого апреля помощь малообеспеченным многодетным семьям с 50 процентов от общего дохода увеличится на 70 процентов. Если ранее на одного ребенка они получали 14,849 тысячи тенге, то теперь — 20,789 тысячи. Такие пособия получат порядка 830 тысяч казахстанских семей. Из них почти более 24 тысячи западноказахстанцев. Для них это финансовая помощь, возможность получить профессию или обрести социальную работу. Если ребенок учится в вузе, то до 23 лет будет получать пособие. При начислении пособия не будут учитываться стипендия и пособия на детей-инвалидов. Присуждение «Кумыс алка» и «Алтын алка» увеличит размер выплат на 30 процентов. К тому же, если ранее многодетная мать с четырьмя детьми получала пособие в размере 63,740 тысячи тенге, то теперь – 103,945 тысячи», — добавил министр труда и соцзащиты Бердибек Сапарбаев.

Новый министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова сообщила, что реформы в данной сфере доведут до логических результатов.

«Из 190 школ, которые намерены, возвести в ближайшие три года, три из них будут построены в нашей области для разгрузки трехсменного обучения. Также будет уделено внимание и повышению квалификации педагогов. Побывав в ваших колледжах, я увидела, что они отвечают требованиям рынка. Уверена, что ваши учащиеся без труда завтра смогут найти работу», – рассказала Куляш Ногайтановна.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов поделился сведениями о том, что 225 тысячам медицинским работникам с первого июля повысят заработную плату на 30 процентов, что решит нехватку кадров. В предстоящие три года в Казахстане построят 595 разных медицинских объектов, из них 90 процентов — на селе. Всего в Западном Казахстане планируется построить 22 медицинских учреждений.

«На жилищное строительство в ЗКО ежегодно будут направлены по два миллиарда 100 миллионов тенге. В итоге, в течение семи лет сдадут 1,613 тысячи квартир. Самая большая очередь в Туркестанской, Алматинской областях, Астане и других регионах. По вашей области в очереди на получение жилья стоят 1,134 тысячи многодетных семей. В этом году мы планируем построить 20,563 тысячи квартиры на государственные средства, более 500 тысяч — в первом полугодии. До мая месяца две тысячи получат многодетные семьи», — поделился председатель комитета МИИР РК Мархабат Жайымбетов.

О том, какие новые партийные проекты будут реализоваться по развитию Западного региона и сколько на это уйдет средств из бюджета, рассказал секретарь партии «Nur Otan» Каныбек Жумашев. А также, что в рамках новой социальной политики партия совместно с Правительством и акиматами реализует четыре новых проекта, направленные на развитие регионов, укрепление сельской местности, поддержку уязвимых слоев населения, помощь многодетным.

Представители правительства ответили на многочисленные вопросы пришедших на встречу местных жителей, спрашивали о жилье, пособиях, индивидуальной помощи, банковском кредитовании.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *