Нам дорог спорт


Завершился еще один календарный год. На торжественном мероприятии спортсмены подвели итоги, выставили оценки того, что достигнуто за год и определили новые цели, а также были отмечены ведущие спортсмены, меценаты.

Из-за пандемии в этом году все мероприятия городского, областного, республиканского и международного уровня были отменены. Но, несмотря на это, спортсмены нашей области участвовали во многих онлайн соревнованиях, продолжали усердно тренироваться. И когда карантин ослабили, наши спортсмены смогли принять участие в Чемпионате Казахстана, и показали хорошие результаты. 


Руководитель управления физической культуры и спорта ЗКО Каймен Есендияров поздравил присутствующих спортсменов и работников, имеющих отношение к спорту, выразил искреннюю благодарность за заслуги в развитии и популяризации спорта.

– Подводя итоги года, мы сегодня гордимся нашими западноказахстанскими спортсменами, которые внесли весомый вклад в укрепление международного авторитета Казахстана на мировой арене, что наши легендарные земляки выдающимися заслугами овеяли славой казахстанский спорт и казахстанский народ, – отметил Каймен Есенаманович. 

Были вручены ведомственные награды Министерства культуры и спорта РК. Среди награжденных президент федерации бадминтона ЗКО Валерий Джунусов, президент областной федерации настольного тенниса Рафхат Истаев, президент федерации хоккея с шайбой Аркадий Рубцов и другие. Благодарственными письмами отмечены ведущие спортсмены.  


Среди таких спортсменов заслуженный мастер спорта РК по вольной женской борьбе, бронзовый призер Олимпийских игр в г.Рио-де-Жанейро (Бразилия, 2016г.) Екатерина Ларионова и чемпионка по вольной женской борьбе Анастасия Панасович на Чемпионате Казахстана завоевали бронзовую и серебряную медали, западноказахстанский шахматист Нуртас Кажгалиев стал чемпионом страны, Даниял Сабит завоевал золото, и планирует дальше бороться на международных, Азиатских играх и на Чемпионате мира, в честь Дня Независимости Баубек Ильясов пробежал 230 км за 23 часа. 

Мастер спорта международного класса по стрельбе из лука Анастасия Баннова за 20 лет стала абсолютной чемпионкой Казахстана, десятикратной чемпионкой Казахстана, абсолютной чемпионкой Азии, участницей Олимпийских игр в Пекине и Лондоне.

– В начале текущего года мы успели принять участие только в Чемпионате Казахстана, где заняли третье командное место, а я первое место. Несмотря на пандемию, мы тренировались, чтобы взять лицензию на Олимпийские игры. С 12 января у нашей женской команды начинаются учебно-тренировочные сборы. Будем готовиться к Чемпионату мира, – делится Анастасия Александровна.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *