Акция нашла продолжение

4 ноября коллектив детско-юношеского центра туризма и экологии во  главе  с директором  Адаком Танабаевичем  Шотпановым провели экологическую акцию по спасению древних колодцев, расположенных на территориии родного края. Ребята вместе очистили  колодцев, возрождив их к жизни.

Юные туристы первым посетили колодцец, который в народе называется «Байкудык». Вокруг него ребята провели субботник,  почистили территорию от мусора и навоза скота, вычистили сам колодец от мусора и черной застоявшейся годами грязи. Вычерпали всю, черную как мазут, грязь и поставили остов колодца. Привязали  чистое новенькое  ведро, чтобы путники могли набрать воды из колодца и напиться. Было решено через 7 дней приехать и проведать состояние колодца. А за одно и благоустроить.

11 ноября коллектив вновь снарядился в путь, вооружившись лопатами и взяв со своих дворов побеги фруктовых деревьев: сливы, вишни, смородины, тернослива  и яблони. Каково же было удивление и великая радость,  когда зачерпнув  воды ведром из колодца,  Жайлыбай  набрал целое ведро чистой  воды и от души напился вкусной пресной воды.

 «Су — тіршілік көзі» — недаром говорят, где вода там жизнь. Найденными здесь же камнями обложили вокруг колодца и  выложили ступень, чтобы  путникам было удобно набирать воду из колодца. Деревца посадили вокруг и полили водой из этого же колодца. Так была выполнена экологическая акция «Посади свое дерево, турист!» В дальнейшем планируется поставить скамейки под кроной деревьев — это называется благоустройство территории!

На этом туристические акции не заканчиваются!  и как поется в той песне «Колодец, колодец дай воды напиться ,

Колодец, колодец  дай неба глоток,

Быть может еще возвратится

Счастливое время и в наш уголок»  и может еще вернутся люди и сгодится этот колодец!  Ведь сейчас  смелые ребята, которые не боятся труда возвращаются в села и поднимают свое хозяйство. А как же здесь быть без воды? 

А на нашей, богатой природой, родной земле еще очень много  и родников, и колодцев, и чудо-деревьев и просто особенных мест. Так что не ленивым  душой и  богатым фантазией туристам – очень много работы!  

С. СУЛЕЙМАНОВА,

заведующая отдела туризма ДЮЦТиЭ

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *